Включается ли в реестр больницы сумма договора с управляющей компанией?

гор. больница живет за счет средств ОМС , в целях непревышения лимита в 2 млн. руб. установленных в законодательстве для заключения договора с единст. поставщиком. ведется реестр всех договоров заключенных с единственным поставщиком. вопрос надо ли в этот реестр суммировать суммы за обслуживание управляющей компанией помещений ГБ находящихся в много квартирном доме?

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Оплата по договору с управляющей компанией не входит в лимит 2 млн.руб., поскольку данный договор заключается с единственным поставщиком в силу подпункта 22 п.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (а не подпункта 4)

22) заключение контракта управления многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, управляющей компанией, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной, государственной или муниципальной собственности;

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

мне хотелось бы понять: Оплата по договору с управляющей компанией входит в лимит 2 млн.руб. или нет. И ссылка на НПА

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

мне хотелось бы понять: Оплата по договору с управляющей компанией входит в лимит 2 млн.руб. или нет. И ссылка на НПА

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Нужно отметить, что по смыслу приведенной нормы заказчик в целях ее применения выбирает наибольшее из значений, ограничивающих годовой объем закупок: два миллиона рублей либо пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика, но не более пятидесяти миллионов рублей.

Если Вы не превысили пять процентов совокупного годового объема закупок, то ничего страшного.

С Уважением

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать по какому пункту статьи 93 заключен указанный контракт. Если по п.4 ст. 93 44-ФЗ, то да, учитываются. Если по п.22 ст.93, то не учитываются.

Если вы не можете определить на основании чего заключен контракт, то представьте его для обозрения.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

у больницы помещения на праве опер. управления. договор на обслуживание общего имущ. многоквартирного дома! и какой все таки это пункт?

Основание заключение (пункт) должен быть явно указан в преамбуле. Если этого нет, то считаю, что контракт будет относиться к закупке по п.4. ч.1 ст. 93. Т.е. будет входить в объем 2 млн.

Если бы у Вас был п.22, то данная закупка должна быть отражена отдельной строкой в Плане закупок и Плане графике.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, как планировалась эта закупку? Как она отражена в плане-графике? Как малая закупка по п.4 или отдельной позицией как закупка у единственного источника по п. 22? Какой ИКЗ у этой закупки? Какой ИКЗ указываете в договоре?