Как мне действовать, чтобы ребёнок остался со мной после развода?

Здравствуйте, при разводе муж не хочет отдавать ребёнка мне, ребёнку 3 года, как мне сделать чтобы ребёнок остался со мной?

, Трушкина Людмила Владимировна, г. Новокузнецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле существует статья 65 СК, говорящая о том, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением между ними. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя прежде всего из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).  При этом важное значение имеет

Принцип 6 Декларации прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.)

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому процент судебных решений, когда малолетних детей забирают у мам и оставляют с папами достаточно мал. Но нужно заранее подготовиться к суду и разобрать всю ситуацию более детально, и предусмотреть все возможные моменты, которые могут возникнуть при рассмотрении дела в суде. Исходя из опыта участия в данной категории дел, это и условия проживания ребенка с Вами, и характеристики, и отсутствие учета в наркологичском и ПНД… На самом деле масса всего, что нужно предусмотреть.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Людмила, добрый день

Обращайтесь а суд с иском об определении места жительства ребенка. Так как ребенок маленький, т опека будет обследовать условия обоих родителей, возьмите характеристиками на себя и, при возможности, на ребенка. Так как Вы мать, ретенок ещё маленький, то у Вас больше шансов, чтобы ребенок остался с вами

Буду рада помочь! Всех благ!

Уважаемая Людмила Владимировна, как уже совершенно верно указали коллеги, необходимо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка. Если у вас есть жилье, то думаю проблем в суде не будет.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Будут вопросы обращайтесь.