Как справиться с принуждением нотариуса заключить брачный договор на покупку квартиры в долях?

Здравствуйте, покупаем квартиру в долевую собственность, включаем всех членов семьи, у супругов в равных долях, чтобы после регистрации сделки погасить часть ипотеки материнским капиталом. Нотариус заставляет нас заключить брачный договор, если мы не соглашаемся, тогда он не будет вписывать в договор купли-продажи моего супруга, а только меня. Говорит, что вписывать в долях можно только при наличии брачного договора и никак иначе, что так прописано в законе.

Как нам быть, как повлиять на нотариуса?

Есть ли на нотариусов управа? Куда можно обратиться с жалобой? Поможет ли это?

, Ольга, г. Пермь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что отныне это уже даже не желание нотариуса а прямое толкование закона и требование Росреестра. Суть в том, что при отсутствии брачного договора у вас с супругом может быть только совместная собственность. Совместная собственность на долю квартиры вызывает усиленную чесотку у Росреестра. Документ согласно СК РФ который изменяет режим совместной собственности это либо брачный договор либо соглашение о разделе. В конце концов вы можете купить на себя с дачей обязательства ПФ РФ о том что выделите доли детям и супругу после снятия обременения с помещения.