8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как справиться с принуждением нотариуса заключить брачный договор на покупку квартиры в долях?

Здравствуйте, покупаем квартиру в долевую собственность, включаем всех членов семьи, у супругов в равных долях, чтобы после регистрации сделки погасить часть ипотеки материнским капиталом. Нотариус заставляет нас заключить брачный договор, если мы не соглашаемся, тогда он не будет вписывать в договор купли-продажи моего супруга, а только меня. Говорит, что вписывать в долях можно только при наличии брачного договора и никак иначе, что так прописано в законе.

Как нам быть, как повлиять на нотариуса?

Есть ли на нотариусов управа? Куда можно обратиться с жалобой? Поможет ли это?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что отныне это уже даже не желание нотариуса а прямое толкование закона и требование Росреестра. Суть в том, что при отсутствии брачного договора у вас с супругом может быть только совместная собственность. Совместная собственность на долю квартиры вызывает усиленную чесотку у Росреестра. Документ согласно СК РФ который изменяет режим совместной собственности это либо брачный договор либо соглашение о разделе. В конце концов вы можете купить на себя с дачей обязательства ПФ РФ о том что выделите доли детям и супругу после снятия обременения с помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018