Получение РнС при землях промышленности и разрешённом ИЖС

Здравствуйте! Есть земельный участок с категорией земель - земли промышленности, и с видом разрешённого использования - для ИЖС.

Планирую строить небольшой каркасный дом для постоянного проживания. Озадачился получением РнС, и начал собирать необходимые для этого документы. Придя в свою администрацию для подачи заявления на получение ГПЗУ, получил от работников администрации устный отказ в будущем выдать мне РнС, на основании того, что "земли же промышленности".

Скажете пожалуйста, правомерен ли будет отказ с такой формулировкой? Каковы шансы оспорить его в суде и в целом получить таки РнС в моём случае.

Могу ли я сейчас начать строить дом, а вопрос получения РнС решать попутно? Каковы в таких случаях риски?

Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Строго по закону можете требовать в судебном порядке выдачи Вам разрешения на строительство.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Администрация будет обязана доказать, что Ваше строительство жилого дома опасно для  для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Практика по данным спорам различна, приведу пример положительной судебной практики по выдаче разрешения на строительство

https://rospravosudie.com/cour...

При обращении в суд Вам необходимо оплатить госпошлину 300 рублей.

Суд районный (городской).

Административный иск подается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Также Вы вправе оспорить градостроительный регламент Вашей территории, который принят без учета фактического землепользования и Ваших прав пользования земельным участком.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В связи с тем, что есть вероятность отказа в судебном порядке, если Администрация докажет опасность строительства жилого дома для жизни или здоровья человека, строить дом без ГПЗУ и получения разрешения на строительство не рекомендую так как Вы потратите средства, которые Вам не вернут.

Соответственно есть риск сноса построенного объекта как самовольной постройки.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, прокомментируйте пожалуйста ответ вашего коллеги ниже, что думаете по поводу его утверждений? Спасибо за ваш ответ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Могу ли я сейчас начать строить дом, а вопрос получения РнС решать попутно?

В общем-то можете, если в последующем суд признает право на самовольную постройку (какой Ваша и будет являться)

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Каковы в таких случаях риски?

ч. 2 ст 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Скажете пожалуйста, правомерен ли будет отказ с такой формулировкой?

Считаю да, так тут явно нарушение целевого использования данной категории земель.

ч. 1 ст. 87 ЗК РФ

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — земли промышленности и иного специального назначения).
Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации.

Т.е. они (земли) явно не предполагают ИЖС.

Выход — включение в границы населенного пункта и перевод в земли населенных пунктов.

Статья 8 Федерального закона Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов
 1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. они (земли) явно не предполагают ИЖС.

Владимир Тукмаков

А что тогда предполагает разрешённое использование для ИЖС? Извините, не понимаю, получается что мне разрешили использовать землю под ИЖС, это же очевидно? В документе так и написано. И в тоже время у меня нет такой возможности, так как целевое назначение этого не предполагает. То есть есть какая то статья, в которой описывается приоритетность именно целевого назначения над разрешённым использованием? А тогда получается что в документе зачем то добавлена графа, заявленное в которой отменяется графой предыдущей? Как то абсурдно для законодательства…

Или я не правильно понимаю?

то есть есть какая то статья, в которой описывается приоритетность именно целевого назначения над разрешённым использованием?

8 принцип земельного законодательства (п. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ)

деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежностик определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;

Т.е. категория первична, в ВРИ вторична. Поэтому приоритет у категории.

Статья 42 ЗК РФ

Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии сих целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Как то абсурдно для законодательства…

К сожалению это так (абсурдно). Был законопроект о замене категорирования земель территориальным планированием (т.е. заместо деления земель на категории их бы делили территориальными зонами, которые являются более либеральными по сравнению с категориям (легче изменяются), но он так до сих пор и не принят.