8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как составить заявление на добавление предметов ЕГЭ, если ошибка в заявлении была допущена сотрудником организации?

Заявление о сдаче ЕГЭ после заявленного срока до 1 февраля.

Ситуация состоит в следующем:

Заявление о сдаче, в моем случае, подается организацией колледжа. В заявлении были допущены ошибки о выбранных предметах, поскольку галочки были выставлены рукой куратора группы и в заявлении отчетливо видно, что галочки около предметов выставлены чужой рукой, но подпись поставлена учащимся.

У куратора группы есть лист с пожеланиями о сдаче предметов, где подписи этого учащегося и его пожелания не значится. (у всех остальных они есть)

Итого: каким образом подавать заявление в РЦОИ/ГЭК на добавление предметов, если уважительной причины в виде справки по болезни нет, но есть факт того, что заявление было заполнено другим человеком. То есть, организацией, подающей документы, была допущена ошибка.

Возможно ли в заявлении указать данную причину и как оно может быть составлено? Может ли колледж составить какую-либо "расписку" об ошибке, совершенной его сотрудником?

Все это с учетом того, что заявление было подписано учащимся.

Показать полностью
, Алиса Алексеевна Стеклянникова, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алиса Алексеевна.

но есть факт того, что заявление было заполнено другим человеком

этот факт необходимо в первую очередь подтвердить в установленном порядке, иначе его доказать просто не получится.

Соответственно необходимо инициировать проведение служебной как минимум проверки в отношении конкретных должностных лиц, обратившись с официальным заявлением либо к руководителю учреждения, либо обратившись в региональный Рособрнадзор.

Исходя из результатов проверки уже будут понятны дальнейшие действия, либо она подтвердит данный факт, либо в случае отсутствия подтверждения придется уже обращаться в суд.

0
0
0
0

Так, согласно приказу Министерства образования и науки российской Федерации от 6 июля 2016 года N 822:

27. Основанием для начала административной процедуры подготовки к проведению внеплановой проверки является решение руководителя Рособрнадзора, принимаемое при наличии следующих оснований:

в) выявление Рособрнадзором нарушения требований законодательства об образовании,
http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается непосредственно проведения служебной проверки в организации, то в этом случае применяются положения трудового законодательства, в частности статьи 102, 193 Трудового кодекса российской Федерации.

0
0
0
0

Т.е. заявление нужно составить в произвольной форме, как на имя руководителя учреждения в целях проведения соответствующей служебной проверки, так и в Рособрнадзора для проведения проверки со стороны данного контролирующего ведомства.

При этом можно руководствоваться в качестве примера следующим положениями федерального законодательства:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает 

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, 

а также 

свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), 

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, 

излагает суть предложения, заявления или жалобы, 

ставит личную подпись и дату.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Попробуйте обратиться с заявлением о внесении изменений в перечень предметов по выбору для прохождения ГИА, мотивируя его тем, что при регистрации для участия в едином государственном экзамене ошибочно выбран определенный предмет, в связи с чем просите его заменить.

Совершенно очевидно, что по данному заявлению будет вынесен отказ, который Вам стоит обжаловать в судебном порядке.

А вот в суде, есть вероятность удовлетворения Ваших требований, с перспективой довнесения (или изменения) перечня предметов.

Как пример приведу 

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 21.06.2016 по делу N 33-2363/2016

Обстоятельства: Сын истицы, имея намерение поступить в высшее учебное заведение, исходя из сведений, размещенных на интернет-сайте данного образовательного учреждения, при регистрации для участия в едином государственном экзамене ошибочно выбрал предмет «математика (базовый уровень)» вместо предмета «математика (профильная)». Оспариваемым решением ему было отказано во внесении изменений в перечень предметов по выбору для прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.По мнению истицы, данное решение ограничило право ее сына на поступление в высшее учебное заведение.

14 января 2016 года В.О.К. подал заявление, содержащее выбранные им учебные предметы: русский язык, математика, биология, обществознание; уровень ЕГЭ по математике — базовый.
В связи с ошибочным указанием выбранного уровня ЕГЭ по математике 29 февраля 2016 года мать В.О.К. — У.О.А. подала заявление о внесении изменений в перечень ранее выбранных экзаменов посредством добавления предмета «математика (профильная)». В обоснование заявления приведены ссылки на недостоверность размещенной на интернет-сайте высшего учебного заведения (ГБОУВПО «ХХХ») информации относительно уровня предмета «математика».
Решением ГЭК Смоленской области от 01 марта 2016 года В.О.К. отказано во внесении изменений в перечень предметов по выбору для прохождения ГИА по программам среднего общего образования, без указания соответствующего обоснования.
Факт размещения неполной на интернет-сайте ГБОУВПО «ХХХ» информации о порядке и условиях поступления в учебное заведение, которая может ввести соискателя в заблуждение, представителями административного ответчика в судебном заседании не отрицался (л.д. 70, оборот).
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что приведенный в пункте 11 Порядка перечень причин, служащих основанием для изменения (дополнения) выбора учебного предмета, не является исчерпывающим; оценка уважительности той или иной причины для изменения (дополнения) выбора учебного предмета должна проводиться комиссией на основе вышеизложенных принципов и задач ее деятельности, а также на основе всестороннего и исчерпывающего анализа обстоятельств в каждом конкретном случае, тогда как оспариваемое решение не содержит мотивов доводов, по которым приведенная истцом причина ГЭК Смоленской области признана неуважительной.
Исходя из необходимости соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав В.О.К. на образование, наличия уважительных причин для изменения выбора учебных предметов, суд первой инстанции обоснованно признал решение ГЭК Смоленской области от 01 марта 2016 года незаконным.

Поэтому как видите, здесь уважительными причинами могут быть признаны не только указанные в приказе Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально

но и то, что неверный выбор предмета может ограничить ребенка в праве поступать в избранное им учебное заведение высшего образования, где дополнительным доводом уважительности будет заполнение заявления иным лицом, который собственно говоря и создал условия, ограничивающие ребенка в данном праве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 31.05.2018