Исключаемые периоды при расчете среднедневного заработка

Здравствуйте!

Я находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с февраля 2015 года по апрель 2018 года.

По сути, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, ухожу во второй декретный отпуск.

В 2018 году пишу заявление на замену 2016 года на 2015 год, чтобы для расчета больничных брали 2015 и 2017 годы.

В 2015 году проработала 39 дней (исключаемые периоды - 326 дней) и мне было начислено - 26000 руб.

В 2017 году не работала ни одного дня, но была выплата неиспользованных отпускных дней в размере 40000 руб в связи с реорганизацией предприятия, соответственно, исключаемые периоды - 365 дней.

В ФСС отказываются брать в расчет отпускные, выплаченные в 2017 году, т.к. нет ни одного отработанного дня. Насколько это корректно? Подразумевает ли исключение периода также и исключение дохода в данной ситуации?

, Зайка, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько это корректно? Подразумевает ли исключение периода также и исключение дохода в данной ситуации?

Зайка

Добрый вечер.

Полагаю, что ФСС не правы, т.к. согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Как следует из закона, отпускные не относятся к периодам, подлежащим исключению при расчете и начислении дектерных пособий и иных пособий.

Страховые взносы с отпускных начисляются за тот же месяц, в котором были начислены отпускные, данная позиция подтверждается письмами  Минтруда РФ от 04.09.2015 N 17-4/ВН-1316, N 17-4/В-448  «По вопросу включения в текущем расчетном периоде в базу для начисления страховых взносов сумм оплаты ежегодных оплачиваемых отпусков, не выплаченных работникам в указанном периоде»

письма по ссылке: https://normativ.kontur.ru/doc...

В связи с чем, суммы выплаченные в счет отпускных также должны браться в расчет при начислении декретного пособия.

Уточню, что отпускные не относятся к периодам, подлежащим исключению при расчете и начислении декретных пособий и иных пособий, т.к. на них начисляются страховые взносы, а к исключающим периодам относятся выплаты, на которые взносы не начисляются.

Зайка
Клиент, г. Москва
Как следует из закона, отпускные не относятся к периодам, подлежащим исключению при расчете и начислении дектерных пособий и иных пособий.

Виолетта Магола

Несмотря на то, что это была коменсация за неиспользованные дни в прошлых периодах? По сути отпуска не было.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи!

В ФСС отказываются брать в расчет отпускные, выплаченные в 2017 году, т.к. нет ни одного отработанного дня. Насколько это корректно? Подразумевает ли исключение периода также и исключение дохода в данной ситуации?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который применяется в Вашем случае, привязывает к среднему заработку, исчисляемому для начисления пособия, период работы, за который начисляются страховые взносы. Это видно из ч. 3.1 ст. 14 Закона:

средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

Т.е. для того чтобы ФСС взяла для расчета сумму отпускных, Вы непосредственно должны были находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Поскольку одновременно два отпуска невозможны (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1), лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, вправе прервать такой отпуск и выйти в ежегодный отпуск, после окончания ежегодного снова взять отпуск по уходу. Если бы Вы поступили таким образом, ФСС обязана была бы засчитать дни отпуска и отпускные в расчет пособия.

К тому же я предположу, что Вам выплачивалась компенсация за неиспользованные дни отпуска. Иначе, при отпускных, Вы должны были находится в отпуске, соответственно без начисления и получения за это время пособия.

Поэтому, а также поскольку в течении 2017 года Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком, ФСС не может взять 2017 год и полученные 40000 руб. для исчисления пособия.

Зайка
Клиент, г. Москва
К тому же я предположу, что Вам выплачивалась компенсация за неиспользованные дни отпуска. Иначе, при отпускных, Вы должны были находится в отпуске, соответственно без начисления и получения за это время пособия.

Анна Гурина

Совершенно верно! Была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска, но при этом в 2017 году пособия уже не получала, т.к. это был отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Это верно, поскольку пособие выплачивается до достижения 1,5 года ребенку, а отпуск по желанию лица, ухаживающего за ребенком, может предоставляться до 3 лет.