Вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов регулирует статья 35 Семейного кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Это значит, что прежде чем супруг совершить какое-либо действие в отношении общего имущества он должен получить согласие на это действие со стороны другого супруга. В п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ не конкретизировано, в какой форме должно быть получено согласие. С учетом конкретных обстоятельств это может быть как устная, так и письменная форма.
Продолжаем читать статью 35 Семейного кодекса РФ.
«Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».
Если имущество и оформлено на вас, это не даёт вам право на распоряжение им, поскольку оно было приобретено в период брака, в случае развода, при разделе имущества и отсутствии нотариалтно заверенного согласия супруга сделка по отчуждению имущества будет признана недействительной судом в случае обращения супруга с соответствующим иском в суд.