Как быть, если наниматель умер и как поступить в данной ситуации при подаче иска?

наниматель жилого помещения по договору социального найма успел зарегистрировать 14 летнего ребенка в квартиру и внезапно умер (оторвался тромб). ребенок получил паспорт со штампом о регистрации в данной квартире уже после смерти нанимателя. при этом ребенок ялвялется дальним родственником нанимателя. около 10 лет можно сказать ребенок жил с нанимателем, который фактически ребенка содержал, есть свидетели соседи. (коротко о родстве: родной дедушка (умер давно) ребенка сводный брат нанимателя, кроме того наниматель являлся еще и крестным отцом ребенка) в квартире больше никто не зарегистрирован, за ребенком никакого жилья больше не зарегистрировано. в настоящее время "ребенку"- девушке уже 20 лет, она самостоятельно содержит жилое помещение в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные услуги. возможно ли при таких обстоятельствах признать уже девушку членом семьи умершего нанимателя, чтобы в последствии переоформить договор социального найма на девушку . заранее благодарю за потраченное время.

, Ева,
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева!

 Статья ЖК РФ  70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть данная девушка была заселена как проживающая совместно с нанимателем! (В качестве члена семьи). В качестве члена семь могут быть вселены не только родственники.

Данной девушке не стоит доказывать свое родство, она уже вселена нанимателем (В качестве члена семьи) Теперь на основании ст. 82 ЖК РФ нужно требовать перезаключение договора социального найма на свое имя.

Статья 82. ЖК РФ  Изменение договора социального найма жилого помещения.

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если данной девушке откажут в изменении договора социального найма то нужно обратиться в суд с понуждением о заключении такого договора.