Что нужно для выкупа долга у банка по договору цессии?

Добрый вечер!

Хочу выкупить свой долг у банка по договору цессии, скажите что для этого нужно

С чего начать вообще?

, Андрей, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Андрей.

Хочу выкупить свой долг у банка по договору цессии, скажите что для этого нужно

С чего начать вообще?

Андрей

Самому Вам выкупить свой же долг не получится. Как правило, это делается через третье доверенное лицо. Поэтому также, исходя из практики банков, не получится выкупить через супругу, близких родственников.

В общем процедура следующая: третье лицо подает в банк заявление о желании выкупить Ваш долг за такую то стоимость. Данное заявление направляется в головной офис банка на рассмотрение (обычно минимум месяц рассматривается). И, если банк согласен, то заключаете договор цессии. Если нет, то продолжаете торговаться. Все достаточно просто.

С уважением.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Какую бы манипуляцию (сделку) Вы ни планировали совершить, Вам необходимо согласие того кредитного учреждения, с которым у Вас имеется договор. Поэтому на данном этапе Вам необходимо составить мотивированное предложение, которое смогло бы заинтересовать Ваш банк, в котором скопировался долг и официального его передать (направить), т.е. передать под роспись на Вашем экземпляре сотруднику банка либо направить заказным письмом с уведомлением в адрес.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.