Как доказать свою правоту по квартирному отоплению?

У нас девяти этажный дом(два одъезда).Девять квартир имеют поквартирное отопление установленное до 2011 год включительно. Жительница нашего дома подала в суд на ТСЖ чтобы жильцы с поквартирным отоплением платили за централизованно отопление. Как нам быть?

, Наталья, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас девяти этажный дом(два одъезда).Девять квартир имеют поквартирное отопление установленное до 2011 год включительно. Жительница нашего дома подала в суд на ТСЖ чтобы жильцы с поквартирным отоплением платили за централизованно отопление. Как нам быть?

Наталья

Наталья, добрый вечер! ОДН жильцы с индивидуальным отоплением должны платить в любом случае т.к. как собственники несут бремя расходов на содержание общедомового имущества. Но Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают разделения и расчета платы за КУ по отоплению отдельно в конкретном помещении и отдельно на ОДН (п. 40 Правил) и поэтому основанию суды иски к владельцам индивидуальных ОП со стороны УК удовлетворяют. Есть и обратная практика, но это исключение. В целом надо смотреть на чем исковые требования построены и выдвигать доводы по существу

Наталья
Клиент, г. Курск

Мы оплачивае места общего пользования и палотенце-сушитель. Но хотят чтобы мы оплачивали ещё и центральное отопление на общих основаниях. Хотя эту услугу (тепло) мы непотребляем. Как нам защитить себя?

Но хотят чтобы мы оплачивали ещё и центральное отопление на общих основаниях. Хотя эту услугу (тепло) мы непотребляем. Как нам защитить себя?

Наталья

как минимум надо исковое заявление видеть и исходя из доводов истца готовить отзыв, но это уже за рамками бесплатного вопроса