8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли купленная до брака квартира при разводе?

Здравствуйте.

Ситуация: муж, жена, дочь 19 лет, сын 7 лет. Прописаны в 3-х комнатной квартире общей площадью 60 кв м. Собственник квартиры - муж.

Вопрос: какая доля квартиры положена каждому члену семьи при разводе мужа и жены? Как делится квартира, приобретённая до брака?

, Инга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга.

Если квартира была приобретена в порядке приватизации, то все члены семьи, проживающие в квартире, уже имеют равные доли, и квартира при разводе не делится.

Если квартира принадлежала одному из супругов до брака, то квартира не подлежит разделу и останется в собственности этого супруга.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (куплена) и является совместным имуществом супругов, то при разводе она поделится в равных долях между супругами. Однако суд может, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, отступить от принципа равенства долей.

Если вы получили полезную информацию из ответа, поставьте плюс.

1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Нижний Новгород

3-х ком квартира была приватизирована в раных долях (по 1/3) на маму, сына и дочь.

Сын женился. Через несколько лет мама и дочь одновременно оформили на него свои доли по дарственной, он получил свидельство собственности на всю квартиру.

Сейчас в его семье 4 человека: он, жена, дочь 19 лет, сын 7 лет.

Вопрос: как делится квартира между членами семьи при разводе?

Инга, любое имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (в том числе подаренное), независимо от того, приобретено ли оно до или во время брака, не подлежит разделу при разводе.

После развода квартира останется в собственности у сына (который не внук, а сын). Я так понял из вашего вопроса, что мама, сын и дочь, которые владели квартирой, это НЕ те же лица, что и жена, сын 7 лет, дочь 19 лет, это уже, соответственно, сноха, внук и внучка по отношению к маме. Ох, запутали вы меня :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016