120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при переуступке по договору долевого участия

Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на налоговый вычет в части оплаченных денежных средств за приобретенную квартиру по дог. цессии или переуступки (и как лучше оформить) договора долевого участия у своей матери за цену ее первоначального приобретения. Поясню: мама приобрела квартиру по дог. долевого участия, я хочу купить данную квартиру у нее за ту же цену до момента сдачи дома и оформления в ФРС. Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае? И какой вид договора лучше всего использовать в данном случае?

31 Мая 2018, 18:43, вопрос №2012397
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна!

Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае?

Алена

приобретя у матери по уступке права по ДДУ Вы вправе получить налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК после подписания акта с застройщиком.

как указано в письме ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@ запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 НК, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.

договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

31 Мая 2018, 18:49
q Отблагодарить
2 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Вашей же матушке надо будет подать декларацию и заявить в ней вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

31 Мая 2018, 18:52
Алена
клиент, г. Волгоград

Извините, уезжала. А мама обязана отчитаться по данной сделке, даже если не будет дохода? Долевое участие тоже должно декларироваться?

08 Июня 2018, 14:43
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

ей надо сдать декларацию, чтобы вычет заявить, иначе получит требование от ФНС и возможно штраф.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.  
08 Июня 2018, 14:47
Алена
клиент, г. Волгоград

Извините, уезжала. Я имела ввиду вычет при последующей продаже, смогу ли воспользоваться как расходы?

08 Июня 2018, 14:47
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15650
ответов
6187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

сможете

08 Июня 2018, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут