Как мне вернуть деньги от интернет-мошенников?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация.

В интернет магазине Вконтакте были заказаны кроссовки за 7т. рублей.

Спустя месяц пришла посылка с абсолютно не качественными кроссовками. По упаковке нашли эти кроссовки на Китайском рынке!

Возможен ли возврат средств за несоответствие?

С продавцом пробовали общаться и были посланы в грубой форме

, Екатерина, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начинать с претензии согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию следует отправить по юридическому адресу продавца с указанием Ваших требований. В случае, если требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента вручения претензии, можно обращаться уже в суд с иском о возврате суммы.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

к сожалению заказ был сделан Вконтакте. Юр.адреса нет

продавец ЮЛ? ИНН имеется?