Как обязать застройщика выполнить свои обязательства?

Застройщик передал квартиры в собственность в одном жк Москвы.Однако, еще при продаже квартир нам всем была обещала постройка нового кпп(( будни охраны), имеются фото проекта нашей въездной зоны.), однако застройщик в настоящее время уклоняется от решения этого вопроса, Как мы можем защитить свои интересы и заставить застройщика выполнить свои обязательства?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это была исключительна устная договоренность, то повлияет на застройщика будет проблематично, если же был договор, то первоначально желательно отправить претензию на адрес застройщика с требованием исполнить взятое на себя обязательство

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)