Какое решение должно быть принято по данному ходатайству?

В договоре между ОАО «Военно-страховая компания» и ООО «ИБС-МОТОРС» содержится положение о том, что все споры разрешаются в постоянно действующем третейском суде при Общественной организации “Межрегиональная Аудиторская Палата “Центр России””. ООО «ИБС-МОТОРС» обратился в арбитражный суд с иском. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что данный спор подведомствен постоянной действующему третейскому суду при Общественной организации “Межрегиональная Аудиторская Палата “Центр России””.

, Яна, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В ходатайстве о прекращении производства по делу должно быть отказано, поскольку в статье 150 АПК РФ нет соответствующего основания для прекращения производства.

В данном случае предъявленный иск может быть оставлен без рассмотрения на основании пункта 5 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: ... имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.