Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную?

Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную , если на учителя в отдел образования поступила устная жалоба (звонок от родителя)?

, Сидорова Любовь Владимировна, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что жалоба была в устной форме, по результатам рассмотрения жалобы учителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а для этого работодателю необходимо получить объяснительную в письменной форме. Об этом прямо говорится в:

Статье 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.