8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную?

Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную , если на учителя в отдел образования поступила устная жалоба (звонок от родителя)?

, Сидорова Любовь Владимировна, г. Казань
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что жалоба была в устной форме, по результатам рассмотрения жалобы учителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а для этого работодателю необходимо получить объяснительную в письменной форме. Об этом прямо говорится в:

Статье 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Потом он затих, и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии
Здравствуйте , 2,5 года назад человек , ухаживающий за мной на добровольной основе перевел мне около 600 тыс рублей . Я потратила эти деньги на первоначальный взнос , так как покупала квартиру . Человек сделал это добровольно , так как хотел мне помочь , и знал , что я не верну . Никаких расписок , договоров и прочего нет . Потом мы расстались . Человек угрожал мне вернуть средства , но я отвечала , что мы так не договаривались и у меня нет средств для возвращения . Потом он затих , и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии . Переводил мне на карту без каких либо указаний . Возможно у него осталась переписка где я из вежливости говорю, что я верну тебе . Но этого я не помню , и не знаю . Какие у меня шансы ?
, вопрос №3965892, Самия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал
оброе утро. У меня такой вопрос: Я работаю на основном месте 5 дневную неделю 39 часов на 1 ставку и по совместительству работаю по сменному графику дежурств на 0,75 ставки. Впереди новогодние праздники и работодатель издал приказ о работе в выходные и праздничные дни и у меня там стоит суточная смена 2 и 6 декабря по ставке совместителя и работа 5 января по основной ставке. При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал. Могу ли я, руководствуясь трудовым кодексом, не выходить на работу в эти дни, ссылаясь на отсутствие письменного согласия? Я работаю врачом
, вопрос №3963848, Вячеслав, г. Пермь
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018