1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли заключить соглашение с работодателем о выплате дополнительной компенсации?

Можно ли заключить соглашение с работодателем о ввплате дополнительной компенсации при увольнении ? В трудовом договоре или в соглашении?

31 Мая 2018, 14:48, вопрос №2012124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4422
ответа
1398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите: 

Можно ли заключить соглашение с работодателем о ввплате дополнительной компенсации при увольнении? В трудовом договоре или в соглашении?

Да, Вы вправе как в трудовом договоре, так и в дополнительном соглашении прописать дополнительные компенсации при увольнении и иные условия, улучшающие положение работника. Это прямо указано в ст. 57 Трудового кодекса РФ, а так же может быть заложено в коллективном договоре или иных актах работодателя…

31 Мая 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
346
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 78 ТК РФ регламентирует увольнение по согласию сторон. В таких обстоятельствах в письменном виде, с освещением всех условий (в т.ч. размером компенсационных выплат). Законодательно выплаты не установлены, поэтому вопрос о выплатах стороны оговаривают самостоятельно, исходя из финансовых возможностей предприятия, условий, которые могут прописаны в коллективном оговоре, соглашении, локальных актах компании.

На основании ст.140 ТК РФ при увольнении по любому основанию труженику положены следующие выплаты:

Зарплата с момента последней выплаты. Если в середине месяца был аванс, а работник увольняется в конце месяца, то ему положен заработок еще за две отработанные недели.
Компенсация за все дни неиспользованного отпуска, даже если эти периоды превышают двухгодовой период. Для законного отдыха срока годности не установлено, а как раз наоборот. Если же сотрудник использовал свой отпуск авансом, и не отработал полный год, то выплаченные отпускные наоборот будут вычтены из расчетных, к чему тоже нужно быть готовым.
Дополнительные

А вот с дополнительными выплатами не все так просто.

Дело в том, что их могут выплатить либо в соответствии с локальными актами предприятия, что является обязательным условием, либо по желанию руководителя в качестве отступных.

На основании локальных актов выплате подлежат:

премии, если по условиям Положения о премировании они выплачивались ежемесячно либо при выполнении плана или иных условий выше оговоренного акта;
бонусы, если характер работы сотрудника предполагает дополнительные выплаты;
компенсации, которые оговорены только в соглашении об увольнении по согласию сторон.

31 Мая 2018, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.