8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить соглашение с работодателем о выплате дополнительной компенсации?

Можно ли заключить соглашение с работодателем о ввплате дополнительной компенсации при увольнении ? В трудовом договоре или в соглашении?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите: 

Можно ли заключить соглашение с работодателем о ввплате дополнительной компенсации при увольнении? В трудовом договоре или в соглашении?

Да, Вы вправе как в трудовом договоре, так и в дополнительном соглашении прописать дополнительные компенсации при увольнении и иные условия, улучшающие положение работника. Это прямо указано в ст. 57 Трудового кодекса РФ, а так же может быть заложено в коллективном договоре или иных актах работодателя…

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Ст. 78 ТК РФ регламентирует увольнение по согласию сторон. В таких обстоятельствах в письменном виде, с освещением всех условий (в т.ч. размером компенсационных выплат). Законодательно выплаты не установлены, поэтому вопрос о выплатах стороны оговаривают самостоятельно, исходя из финансовых возможностей предприятия, условий, которые могут прописаны в коллективном оговоре, соглашении, локальных актах компании.

На основании ст.140 ТК РФ при увольнении по любому основанию труженику положены следующие выплаты:

Зарплата с момента последней выплаты. Если в середине месяца был аванс, а работник увольняется в конце месяца, то ему положен заработок еще за две отработанные недели.
Компенсация за все дни неиспользованного отпуска, даже если эти периоды превышают двухгодовой период. Для законного отдыха срока годности не установлено, а как раз наоборот. Если же сотрудник использовал свой отпуск авансом, и не отработал полный год, то выплаченные отпускные наоборот будут вычтены из расчетных, к чему тоже нужно быть готовым.
Дополнительные

А вот с дополнительными выплатами не все так просто.

Дело в том, что их могут выплатить либо в соответствии с локальными актами предприятия, что является обязательным условием, либо по желанию руководителя в качестве отступных.

На основании локальных актов выплате подлежат:

премии, если по условиям Положения о премировании они выплачивались ежемесячно либо при выполнении плана или иных условий выше оговоренного акта;
бонусы, если характер работы сотрудника предполагает дополнительные выплаты;
компенсации, которые оговорены только в соглашении об увольнении по согласию сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Возможно ли заключить брак без участия жениха
Здравствуйте. Возможно ли заключить брак без участия жениха. Так как он находится на СВО и приехать нет возможности.
, вопрос №4084368, Юлия, г. Москва
Военное право
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
, вопрос №4083384, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.05.2018