8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может подать иск об удалении записи об отце из свидетельства о рождении?

Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов ( просто записала туда ФИО рандомного мужчины) Сейчас мне исполнилось 22 года, и я хотела бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Соответственно хотела узнать, кто должен подать иск об удалении записи об отце из свидетельства - я или мать и правильный ли список документов я составила :

-копия свидетельства о рождении

-справка формы 025( о том, что отец записан со слов матери)

-справка из ЗАГСа о том, что мать никогда не состояла в браке

-сам иск ( и вот насчет него тоже хотела уточнить, если подаю его я, нужно ли какое-то согласие матери, или если подает мать, нужно ли мое согласие). Ну и хотелось бы еще услышать совет, как правильнее составить иск и на что ссылаться.

Спасибо

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:Кто может подать иск об удалении записи об отце из свидетельства о рождении?

 В суд можете обратиться только Вы и никакого согласия Вашей матери при этом не требуется, поскольку Вы совершеннолетняя и Вам решать свои проблемы. Вами верно перечислены нужные суду документы. Добавить к ним нужно ещё копию своего паспорта, справку о составе своей семьи, квитанцию об уплате государственной пошлины. Желательно, чтобы Ваша мама была приглашена в суд для допроса в качестве свидетеля по существу Ваших требований.

Обращаться Вам нужно в районный суд не в исковом порядке, а в порядке особого производства путём подачи заявления в соответствии со ст. 262 ГПК РФ. Заинтересованное лицо может быть указано — орган ЗАГС.

У меня есть сомнение, что Вы сумеете написать такое заявление. Можете обратиться ко мне в чат или к другому юристу сайта (Ваше право) для оказания услуги. Но услуга будет платной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018