8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать давления в отношении ребенка, если он сбежал от матери к отцу?

Здравствуйте

По решению суда мой сын обязан жить с матерью. Мать регулярно не исполняет решение суда о порядке встреч с ребенком. В те короткие встречи со мной постоянно просил не возвращать его к матери. И вот 27 мая он сбежал от матери ко мне, правда предварительно мы с ним об этом договорились. По приезду ко мне сын сразу же сообщил матери, что будет жить у меня не смотря ни на что. Я пытался объяснить матери, что ничего страшного в этом нет, пусть ребенок немного поживет со мной а когда успокоится то скорее всего сам вернется домой. Но мать и слышать не хочет о мнении ребенка и его правах, она хочет что бы ребенок был только ее. Сегодня приходили приставы что бы вернуть сына матери, напугали его очень сильно. У меня вопрос, как повлиять на мать и соответственно на приставов что бы они не пытались насильно вернуть ребенка к матери? Есть ли какой то алгоритм защиты от матери и приставов?

Показать полностью
, Владимир, г. Владивосток
Евгения Тужилкина
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. 

Приставы исполняют решение суда, в котором указано, что место жительства ребенка с матерью, не в их компетенции устанавливать с кем жить ребенку. 

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию Вам необходимо попытаться договориться с матерью. Если это не возможно, обратитесь и заручитесь поддержкой органа опеки, сходите с ребенком к психологу и получите психолого-педагогическое заключение по Вашему вопросу. Ну а дальше идите в суд и устанавливайте место жительство ребенка с Вами. 

При наличии тех же заключений Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, если этого еще не сделано. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы попали в очень непростую ситуацию. Приставы не могут изъять ребенка против его воли. Должна быть проведена работа в рамках исполнительного производства с участием психолога, затем приставы должны прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения. При этом привлечение вас к ответственности в рамках ч.ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП будет незаконным.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, нужно начинать процесс по определению места жительства ребенка, к нему необходима тщательная подготовка, которая займет какое-то время, в течение которого будет нужно «держать оборону» от приставов и матери ребенка. В данном случае важное значение имеет возраст ребенка, т.к. его мнение подлежит обязательному учету начиная с 10-летнего возраста, если оно не противоречит интересам ребенка. Возможно добиться учета мнения ребенка и младше 10 лет. Вам необходимо представить соответствующую доказательственную базу. Судя по тому что вы пишете, что ребенок «сбежал», значит он не так уж мал, возраст вы не указали. Из вашего вопроса также можно сделать, что ранее судом место жительства ребенка было определено с матерью?

При обращении с иском в суд лучше сразу заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с вами, об установлении порядка общения ребенка с матерью. Также целесообразно обратиться вместе с ребенком к психологу, чтобы провести внесудебное исследование для установления мнения ребенка, характера ваших отношений с ним, степени привязанности к каждому из родителей, обратиться в органы опеки.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в подготовке процессуальных документов — обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018