С какого момента исчисляется срок лишения прав, если в/у утеряно?

Лишили прв 7 мая 2018 г. 17 мая написал заявление об утере прав, с просьбой считать начало исчисления лишения с подачи заявления в ГБДД г.Влдв. Заявление приняли на фонтанной 17 мая. 27 мая позвонил представитель ГБДД и сказал, что пока я не предоставлю решение судьи,он не сможет внести меня в базу лишения.Когда я предоставлю решение с этого момента пойдет срок лишения. ОЧЕНЬ НЕ ПОНЯТНО, почему я сам должен предоставить решение в ГБДД и с какого времени идет срок лишения.

, Андрей Чечель, г. Владивосток
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

ст. 32.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 указанной статьи течение срока начинается в день, когда вступает в силу документ, которым была установлена мера ответственности в виде лишения права. В соответствии с ч. 1.1 статьи в течение 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления гражданин, лишенный права управления ТС, должен:

— сдать водительское удостоверение в ГИБДД (ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ, указание ГИБДД «Порядок исполнения постановления…» от 13.07.2010 № 13/9-529, далее — указание № 13/9-529);

— если удостоверение потеряно, сообщить об этом.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По закону срок начинает течь с момента вашего сообщения об утере. Закон законом, но видимо сотрудник на том конце провода как-то иначе его понимает. Полагаю, что вы заинтересованы в том, чтобы началось течение срока лишения права управления ТС. Если располагаете такой возможностью, то отнесите им это постановление, чтобы потом не тратить время на доказывание очевидных вещей, прямо установленных законом.

С уваженим, Иван…