8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска в суд после ДТП, если у виновника нет страховки

Добрый день, мы всей семьей попали в аварию, будем подавать на виновника ДТП в суд, для взыскания физического и морального ущерба, поскольку у него нет страховки. Собственником ТС является по документам супруг, но ТС было приобретено в браке, могу ли я быть соистцом до данному гражданскому делу?

, Татьяна, г. Шахунья
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос, а о каком физическом ущербе вы говорите. Наверное имеете в виду материальный, т.е. разбитый автомобиль — собственник автомобиля супруг, он пусть и подает. 

Далее если Вам был причинен вред здоровью, тогда истцы по делу все кто получил какую-либо травму. А в отношении несоверешеннолетних детей, как Вы так и Ваш муж, являетесь законными представителями. Т.е. требования в отношения детей предъявляет кто-то из Вас.

В отношении морального вреда — все кто находились в машине в момент ДТП имеют право требовать возмещения вреда (даже если травм не получили).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Шахунья

Я все это понимаю… наверно неправильно изложила мысли… В данный момент я не могу решить что лучше — подать в суд обоим как соистцам, и тогда суд весь ущерб поделит между нами, соответственно будет 2 исполнительных листа и т.д. либо такой вопрос — может ли мой супруг в исковом заявлении требовать возмещение морального вреда причиненного МНЕ (как пострадавшей, со справкой из больницы + морально-нравственные переживания) и возмещения вреда морального вреда за себя и детей, которые находились в тот момент в машине? За рулем во время ДТП находилась я. Или же за возмещение морального вреда мне, мне необходимо обращаться с отдельным иском в суд?

Иск один. Истцов два — Вы и муж. Требования от мужа — материальный ущерб (автомобиль), ущерб вызванный потерей заработка и травмами (лекарства, обследования и пр.) и моральный вред. Требования от Вас - ущерб вызванный потерей заработка и травмами (лекарства, обследования и пр.) и моральный вред. Требования от детей — те же, кроме материального. 

Иск один, требований несколько, Исп.листов будет несколько — на каждого Истца.

Как совет обратитесь к юристам, которые грамотно сформируют все требования и Вы получите с виновника по максимуму. Обращайтесь — буду рада помочь.

0
0
0
0
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Неважно кому принадлежит ТС в Вашем случае. Вы являетесь пострадавшей стороной, поэтому можете выступать в деле в качестве соистца. 

Согласно ст. 40 ГПК РФ:

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Другими словами, процессуальное соучастие возможно в тех случаях, когда различные права и обязанности истцов или ответчиков имеют одно основание, когда в основании разных по своему характеру требований истцов или обязательств ответчиков лежат общие юридические факты. Так, в одном процессе могут быть заявлены требования о возмещении вреда, причиненного имуществу, жизни или здоровью нескольких лиц, пострадавших в результате одного дорожно-транспортного происшествия.  

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018