8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы предельные сроки ознакомления с заключением СМЭ?

Полгода назад была проведена судмедэкспертиза по уголовному делу ст119, дознаватель решила ознакомить участников спустя полгода проведения смэ. Были только синяки. В таком сроке от начала и до ознакомления со смэ, могут быть нарушения? Прошло много времени, разве это нормально? Если вдруг будет желание ходатайствовать о проведении дополнительной СМЭ, то как, прошло полгода синяков не осталось?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Статья 206. Предъявление заключения эксперта1. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.2. Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего и (или) свидетеля, то им также предъявляется заключение эксперта.

Закон не устанавливает сроков ознакомления указанных в данной статье лиц с заключением эксперта, оно должно быть осуществлено за определенное время до объявления лицу об окончании предварительного расследования по делу, которое реально позволит реализовать этим лицам их права, связанные с назначением и производством экспертизы, в частности удовлетворения их обоснованных ходатайств о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

(оно должно быть осуществлено за «определенное» время до объявления лицу об окончании предварительного расследования по делу) Определенное кем или чем?

Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением
 

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.
3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.
4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51настоящего Кодекса является обязательным.
5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой предельный возраст для увольнения контрактника с СВО?
Какой предельный возраст для увольнения контрактника с СВО?
, вопрос №3967483, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР
Я мобилизованный после ранения отправлен из госпиталя в ПВВ с документом "Свидетельство о болезни" с штампом утверждения вышестоящей ВВК о присвоении мне категории годности "Д" из-за ампутации левой ноги и присвоенной инвалидности 2 группы. Само Заключение ВВК было отправлено госпиталем по полевой почте в мою в/ч которая находится в ДНР. В ПВВ на основании свидетельства о болезни мне приказали отбыть в военкомат и ждать увольнения. Но в части кадровика это не понравилось и он желает что бы я прибыл в часть и ждал пока не придёт "Заключение ВВК" в части. Надо ли мне ехать в часть самому если они просят или требовать от части письменный приказ через военкомат? Вообще законно ли это заставлять инвалида с категорией"Д" пусть и без прибывшего в отдел кадров "Заключения ВВК " добираться в часть только для ожидания этого документа?
, вопрос №3966943, Алексей, г. Москва
Военное право
Не дают уволится в запас по достижению предельного возраста, пошел на сво добровольцев в октябре 2022года в возрасте 52года, сейчас 53года, контракт был подписан 12.06.2023г
Не дают уволится в запас по достижению предельного возраста, пошел на сво добровольцев в октябре 2022года в возрасте 52года, сейчас 53года, контракт был подписан 12.06.2023г
, вопрос №3966911, Дмитрий буфер, г. Москва
Семейное право
Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
На сайте мирового суда обнаружил что 20.04.2023 года был вынесен судебный приказ по гражданскому делу по кредиту, извещений в почтовый ящик мне не поступало так же есть приложение почты России там тоже нет данных что какое либо письмо приходило за тот период, какие действия предпринять вначале? Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
, вопрос №3966580, Денис, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год
Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год. Контракт сроком на 2 года. Можно ли ему сейчас досрочно расторгнуть контракт по достижению предельного возраста, если срок контракта не закончился. Звание на момент заключения контракта- рядовой, на данный момент младший сержант
, вопрос №3966173, Наталья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 31.05.2018