Перерасчет алиментов через суд, если у плательщика появился второй ребенок

Здравствуйте!

Мы с мужем развелись в 2015г, ему назначили алименты в размере 2500р по справке с места работы, он выплачивает на ребенка 5000р. по собственной инициативе. У меня ребенок-инвалид, могу ли я с Вашей помощью подать на него в суд на пересмотрение алиментов? У бывшего мужа родился ребенок и моему ребенку он уже не особо хочет помогать. Будет ли суд на моей стороне или наша ситуация не выигрышная?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы дать какие-то конкретные советы, нужно смотреть решение суда о присужденных алиментах. Почему такая сумма, почему алименты в твердой сумме, а не в долях от заработка.

Если же говорить в общем, то подать иск на увеличение размера алиментов можно. Кроме того, если ребенок-инвалид и на него есть дополнительные расходы, то 1/2 таких расходов, при наличии доказательств, документов, тоже можно взыскать с отца ребенка.

См.  ст.ст. 86, 119 СК РФ.

могу ли я с Вашей помощью подать на него в суд на пересмотрение алиментов?

Анастасия

да, юристы сайта оказывают платные услуги и оффлайн, по согласованию с администрацией сайта. Вы можете выбрать юриста через каталог юристов по городу и специализации, посмотреть ответы, чтобы понять, кто Вам больше подходит.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ему рассчитали от суммы дохода, видно подготовился, чтоб ребенку меньше сумму начисляли, в справке у него 10 тыс указано, официальная зп.

Тогда, возможно, есть смысл наоборот просить присудить в твердой сумме. Просить 1 прожиточный минимум ребенка (ПМР) в СПб, могут и удовлетворить. В крайнем случае, присудят не менее 0,5 ПМР, всяко больше, чем 2500 будет.