Перспективы объявления себя банкротом при множестве кредитных обязательств

Здравствуйте, у меня очень большие финансовые проблемы, Три кредита в банках, две кредитных карты, и 15 займов мфо, зарплата 47.000 рублей, плата только по банкам и кредитным картам 40.000 в месяц,. Мфо вообще нет возможности оплачивать, брал займы как большинство, перекрыть предыдущие, и ТД. Сейчас возможности платить нет, Я кроме всего прочего соучередитель в ипотеке, основной заёмщик жена. Она платит ипатеку без просрочек и жалоб банка, в квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка, и это наше единственное жилье. Могу ли я подать на банкротство с таким послужным списком !?

, Игорь, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Игорь. Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.При этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 при очевидности невозможности исполнения денежных обязательств и наличии признаков неплатежеспособности, недостаточности имущества, размер долга не имеет значения, он может быть меньше 500 тысяч рублей.

При обращении с Вашей стороны в суд на банкротство, возможны 2 процедуры — реструктуризация долгов и реализация имущества. При реструктуризации долги не списываются, а составляется план их выплат и Вы платите по графику долги. При реализации имущества реализуется Ваше имущество, долги могут быть списаны. Соответственно Вы скорее всего подразумеваете признание Вас банкротом и введение реализации имущества. Что касается супруги, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. При реализации имущества, имущество супругов разграничивается судом и Ваша часть подлежит реализации, в том числе единственное жилье, если кредитором в деле о банкротстве будет банк — залогодержатель. И вот тут чтобы пояснить дальше не ясно — Вы может созаемщик, поручитель (соучредитель в ипотеке — нет такого термина в законе)? Каковы последствия в кредитном договоре и договоре ипотеки при несостоятельности одного из заемщиков? Может быть возможно выложить тексты договоров. Это очень важно, чтобы понять, будет ли имущество в конкурсной массе, иначе консультация может быть не совсем правильной.

Собственно можете ли Вы подать на банкротство — да, целесообразность — вопрос Вашего усмотрения. Процедура не бесплатная, только по закону 25000 рублей необходимо внести на депозит суда для уплаты вознаграждения арбитражного управляющего, плюс госпошлина. Если Вы изначально будете договариваться с каким-либо арбитражным управляющим, обычно стоимость процедуры варьируется в пределах 100 — 200 тысяч рублей. Если просто по закону пойти, то расходы на депозит и пошлину Вы платите или просите суд об отсрочке, остальные расходы погашаются из стоимости имущества.

Опять же, если Вы не подадите на банкротство и перестанете платить, кредиторы взыщут долги через суды и передадут исполнительные документы приставам для удержания из Вашей зарплаты денежных средств и за счет реализации Вашего движимого имущества, поскольку жена платит ипотеку, никаких рисков квартире не будет, жена вправе взыскать с Вас алименты на детей (даже в браке), чтобы гарантированно часть денег оставалась в семье детям, часть Вам, а остальное относительно комфортно удерживалось приставами. Так что стоит соизмерять, необходимо ли Вам именно банкротство.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

Как указал коллега, Вы можете признать себя банкротом если сумма Ваших долгов более 500 тысяч рублей и у Вас все признаки неплатежеспособности.

Но Вы указываете на наличие ипотечной квартиры. Это всё осложняет. Уточните пожалуйста: кто является залогодателем по этому ипотечному кредиту Вы или Ваша супруга?

Стоимость процедуры недешевая, но гораздо выгодней и быстрей платы по кредитам.

Если залогодателем является Ваша супруга, то есть неплохие шансы для списания всех Ваших долгов. Конечно, тут нужно узнавать всю ситуацию глубже для более точного ответа. Если у Вас имеются дополнительные вопросы- обращайтесь в личные сообщения, я специалист по банкротству.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту вашей регистрации с заявлением о признании вас несостоятельным (банкротом) НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ДОЛГА И НАЛИЧИЯ ПРОСЧРОЧЕК.

Существуют две процедуры банкротства физического лица — реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества. Вам надо сразу просить ввести процедуру реализации имущества (даже если у вас его нет).

По поводу ипотечного кредита нужна конкретика, чтобы определиться смогут реализовать квартиру или нет.

Что значит соучредитель? Нет такого понятия в ипотечном договоре. Вы можете быть либо созаемщиком, либо поручителем.  Это важно — кто вы по ипотечному договору.

Также необходимо изучить сам договор и договор залога.  И вообще когда приобретена квартира — в период брака или нет? На кого оформлена в собственность квартира?

Более подробная консультация возможна в чате

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина