Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если в графе отец прочерк?

У меня умер муж, мы в браке, но штампов нет. Свидетельство о браке утеряно. У нас двое несравненнолет х дитей но в графе отец у них прочерк. Я мать одинока. Документы его мне не отдают. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца для дитей? И как это сделать?

, Евгения, г. Барнаул
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Для начала в судебном порядке необходимо установить отцовство, путем подачи иска об установлении отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

И только при положительном судебном решении, вы имеете право подать документы в ПФ на получение пенсии.

Удачи!

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Все ваши вопросы решаются в судебном порядке, изначально факт установления отцовства. Но  из вашего письма не совсем понятно чему не было штампов если были в официальном браке, св-во можно восстановить через органы ЗАГС.