Как быть при затопление квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть если я стала виновником затопления квартиры снизу. У меня в квартире проживают квартиранты, когда произошло затопление я в квартире не находилась, когда пригласили специалистов для составления акта о затоплении квартиры я не присутствовала при составлении акта и не подписывала его, мои квартиранты поставили подпись в акте за меня! Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении! вопрос следующий как лучше поступить в данной ситуации? могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи? могу ли я его оспорить без суда? может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд? и мне просто потянуть время чтобы до суда не дошло? и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!? спасибо

, Светлана, г. Ставрополь
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как быть при затопление квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть если я стала виновником затопления квартиры снизу. У меня в квартире проживают квартиранты, когда произошло затопление я в квартире не находилась, когда пригласили специалистов для составления акта о затоплении квартиры я не присутствовала при составлении акта и не подписывала его, мои квартиранты поставили подпись в акте за меня! Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении! вопрос следующий как лучше поступить в данной ситуации? могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи? могу ли я его оспорить без суда? может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд? и мне просто потянуть время чтобы до суда не дошло? и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!? спасибо

Добрый день.

Срок давности — 3 года с момента затопления.

Размер суммы на ремонт соседи будут определять на основании оценки ущерба. Они пригласят оценщика и им оценит на большую сумму. Если сумма будет реально завышена, то в суде можно будет оспорить ходатайствуя о проведении судебной экспертизы по оценке ущерба.

Вы заключали договор с нанимателями квартиры? Необходимо оценить этот договор, так как логично ответственность лежит на них.

Ответственность за причинение вреда лежит на причинителе вреда. По общему правилу ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поясните, пожалуйста, есть ли договор с нанимателями. И может даже хорошо, что они оставили свои подписи в акте. Ответчиками по данному делу будут выступать они.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день! договор никакой не заключался, единственное что эти квартиранты прописаны в данной квартире на срок 1,5 года, это плохо?

Это не плохо, наоборот, это возможность их привлечь в качестве соответчиков по делу. Срок регистрации их истечет через 1,5 года и вам не надо будет их с учета даже снимать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении!

Светлана

На основании чего сделан расчет? Самостоятельные расчеты потерпевших? У вас есть право, если дойдет до суда, заявить о проведении оценочной экспертизы, которая сначала осмотрит квартиру, изучит акт, а потом уже сделает расчеты.

могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи?

Светлана

Вы можете не согласиться с актом, сославшись на то, что вас должны были пригласить как собственника квартиры. При этом другая сторона может возразить, что ваши квартиранты знали ваши контакты, где вы проживаете и вас не уведомили, а потерпевшие от залива в принципе сами не обязаны искать вас.

В данном случае, если дело дойдет до суда, то вам необходимо привлечь в качестве соответчиков квартирантов, т.к. затопление произошло по их вине. В случае, если суд все таки решит взыскать ущерб с вас, вы будете вправе взыскать ущерб с ваших квартирантов.

могу ли я его оспорить без суда?

Светлана

Можете, если ваши соседи согласятся допустить в квартиру вас и оценщиков, которые вместе с вами и соседями проведут обследование и составят акт о реальном ущербе.

может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд?

Светлана

Срок обращения в суд по таким делам — 3 года с момента составления акта, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!?

Светлана

Если они собираются делать ремонт сами, то при проведении оценки, оценщик должен посчитать только стоимость материалов. Стоимость работ не включается в оценку. Настаивайте на проведении оценочной экспертизы или до суда оценки ущерба.

Уважаемая Светлана, для начала необходимо установить причину затопления, что это было: арендатор кран не закрыл, или был износ общего имущества в квартире ( за него отвечает УК или ТСЖ).

Вы обязаны нести ответственность,  в случае если внутренние коммуникации в квартире были в ненадлежащим состоянии. Срок давности по делам о затоплении 3 года со дня затопления или со дня когда истец узнал о таком затоплении, согласно статье 196 ГПК РФ.

Согласно ст. 210 ГК Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Относительно «немного запугать» потерпевшую сторону, то для начала сообщите, чем подтверждается полученный ущерб, если письменной оценки ущерба еще не было, то сообщите, что в случае подачи заявления в суд на Вас, они значительно переплатят, так как нужна будет оценка эксперта, расходы на госпошлину, на юридические услуги, кроме того дело будет долгим так как, вы также будете нанимать адвоката, и в случае если ущерб не подтвердится после проведения судебной экспертизы, то вы будете уже взыскивать с потерпевших расходы на юридические услуги. Если соседи не знают работаете ли вы, то сообщите, что взыскать с вас абсолютно нечего, так как вы официально не работаете и исполнительное дело будет «висеть» у пристава годами. После этого, сообщите, что лучше дело завершить миром и предложите свое видение решения проблемы.

С Уважением.

Если они собираются делать ремонт сами, то при проведении оценки, оценщик должен посчитать только стоимость материалов. Стоимость работ не включается в оценку.

Независимая оценка включает в себя:

стоимость ремонта после залива (с учетом подготовительных, восстановительных и сопутствующих работ);
— размер затрат на стройматериалы, необходимые для ремонта квартиры;
— стоимость новой мебели и другого имущества, взамен уничтоженного в ходе затопления.