396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как быть при затопление квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть если я стала виновником затопления квартиры снизу. У меня в квартире проживают квартиранты, когда произошло затопление я в квартире не находилась, когда пригласили специалистов для составления акта о затоплении квартиры я не присутствовала при составлении акта и не подписывала его, мои квартиранты поставили подпись в акте за меня! Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении! вопрос следующий как лучше поступить в данной ситуации? могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи? могу ли я его оспорить без суда? может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд? и мне просто потянуть время чтобы до суда не дошло? и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!? спасибо

31 Мая 2018, 10:55, вопрос №2011836
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как быть при затопление квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть если я стала виновником затопления квартиры снизу. У меня в квартире проживают квартиранты, когда произошло затопление я в квартире не находилась, когда пригласили специалистов для составления акта о затоплении квартиры я не присутствовала при составлении акта и не подписывала его, мои квартиранты поставили подпись в акте за меня! Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении! вопрос следующий как лучше поступить в данной ситуации? могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи? могу ли я его оспорить без суда? может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд? и мне просто потянуть время чтобы до суда не дошло? и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!? спасибо

Добрый день. 

Срок давности — 3 года с момента затопления.

Размер суммы на ремонт соседи будут определять на основании оценки ущерба. Они пригласят оценщика и им оценит на большую сумму. Если сумма будет реально завышена, то в суде можно будет оспорить ходатайствуя о проведении судебной экспертизы по оценке ущерба. 

Вы заключали договор с нанимателями квартиры? Необходимо оценить этот договор, так как логично ответственность лежит на них.

Ответственность за причинение вреда лежит на причинителе вреда. По общему правилу ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поясните, пожалуйста, есть ли договор с нанимателями. И может даже хорошо, что они оставили свои подписи в акте. Ответчиками по данному делу будут выступать они.

31 Мая 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ставрополь

Добрый день! договор никакой не заключался, единственное что эти квартиранты прописаны в данной квартире на срок 1,5 года, это плохо?

31 Мая 2018, 11:19
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это не плохо, наоборот, это возможность их привлечь в качестве соответчиков по делу. Срок регистрации их истечет через 1,5 года и вам не надо будет их с учета даже снимать

31 Мая 2018, 11:24
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В итоге, ответчиками будут выступать квартиранты. Привлекут Вас сначала, но в суде Вы дадите пояснения, что живут там они и затопили они. Привлекут их. Сумму ущерба можно будет оспорить в суде. Достаточно типичная ситуация. 

31 Мая 2018, 11:27
Светлана
клиент, г. Ставрополь

а чем то поугрожать самой хозяйке затопленной квартиры нельзя? или так и сказать ей что мол судись с квартирантами да и все! типо в суд обращайся а там сколько присудят! а раз на наши условия не идешь то вообще ничего не получишь!

31 Мая 2018, 11:35
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если у вас нет в банках счетов, нет имущества, которое можно арестовать, вы не ездите отдыхать за границу, то можно заявить, о том, что они ничего не получат в случае вынесения решения, но если у вас все это есть, то лучше пытаться договориться о сумме и сроках возмещения

31 Мая 2018, 11:38
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На собственника им нет смысла подавать в суд. Только на квартирантов. Ольга, как я пояснил в других ответах, ответственность на них.

31 Мая 2018, 11:39
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это уже однозначно личный вопрос. Ей в любом случае судиться с квартирантами. Можете объяснить соседке это. И что с них взять будет нечего. И что Вы извиняетесь и готовы частично возместить ущерб, чтобы не портить соседские отношения и так далее. 

31 Мая 2018, 11:38
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можете так же пояснить, что прежде чем требовать деньги с вас нужно выяснить причину затопления: может быть причина не в квартирантах, не в вашем квартирном оборудовании, а в общем имуществе дома. В суде стоит заявить проведение не только оценочной экспертизы по материалам, но и поставить вопрос о выяснении причины затопления. Если выяснится, что виновата УК или ТСЖ, которое не проводит своевременный ремонт общедомового оборудования, то соседи будут судиться с УК или ТСЖ

31 Мая 2018, 11:43
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Проще говоря, протечка была в квартире или на стояке?

31 Мая 2018, 11:45
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вот именно, что нужно выяснить причину. Вы можете изучить акт, в нем как правило указывается откуда была протечка.

31 Мая 2018, 11:46
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Потерпевшая сторона требует сумму на ремонт намного больше, чем нанесено ущерба при затоплении!

Светлана

На основании чего сделан расчет? Самостоятельные расчеты потерпевших? У вас есть право, если дойдет до суда, заявить о проведении оценочной экспертизы, которая сначала осмотрит квартиру, изучит акт, а потом уже сделает расчеты.

могу ли я как то не согласиться с актом который составлен без меня и без моей подписи?

Светлана

Вы можете не согласиться с актом, сославшись на то, что вас должны были пригласить как собственника квартиры. При этом другая сторона может возразить, что ваши квартиранты знали ваши контакты, где вы проживаете и вас не уведомили, а потерпевшие от залива в принципе сами не обязаны искать вас.

В данном случае, если дело дойдет до суда, то вам необходимо привлечь в качестве соответчиков квартирантов, т.к. затопление произошло по их вине. В случае, если суд все таки решит взыскать ущерб с вас, вы будете вправе взыскать ущерб с ваших квартирантов.

могу ли я его оспорить без суда?

Светлана

Можете, если ваши соседи согласятся допустить в квартиру вас и оценщиков, которые вместе с вами и соседями проведут обследование и составят акт о реальном ущербе.

может есть сроки давности когда потерпевшая сторона по данному акту может обратиться в суд?

Светлана

Срок обращения в суд по таким делам — 3 года с момента составления акта, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

и еще потерпевшая сторона против чтобы мы сделали ей восстановительный ремонт, говорит что сама будет делать!!! чем ее можно немного запугать чтобы она тоже пошла на наши условия, т.е. чтобы сумма была адекватной!?

Светлана

Если они собираются делать ремонт сами, то при проведении оценки, оценщик должен посчитать только стоимость материалов. Стоимость работ не включается в оценку. Настаивайте на проведении оценочной экспертизы или до суда оценки ущерба.

31 Мая 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
1058
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Уважаемая Светлана, для начала необходимо установить причину затопления, что это было: арендатор кран не закрыл, или был износ общего имущества в квартире ( за него отвечает УК или ТСЖ).

Вы обязаны нести ответственность,  в случае если внутренние коммуникации в квартире были в ненадлежащим состоянии. Срок давности по делам о затоплении 3 года со дня затопления или со дня когда истец узнал о таком затоплении, согласно статье 196 ГПК РФ.

Согласно ст. 210 ГК Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Относительно «немного запугать» потерпевшую сторону, то для начала сообщите, чем подтверждается полученный ущерб, если письменной оценки ущерба еще не было, то сообщите, что в случае подачи заявления в суд на Вас, они значительно переплатят, так как нужна будет оценка эксперта, расходы на госпошлину, на юридические услуги, кроме того дело будет долгим так как, вы также будете нанимать адвоката, и в случае если ущерб не подтвердится после проведения судебной экспертизы, то вы будете уже взыскивать с потерпевших расходы на юридические услуги. Если соседи не знают работаете ли вы, то сообщите, что взыскать с вас абсолютно нечего, так как вы официально не работаете и исполнительное дело будет «висеть» у пристава годами. После этого, сообщите, что лучше дело завершить миром и предложите свое видение решения проблемы.

С Уважением.

31 Мая 2018, 11:31
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если они собираются делать ремонт сами, то при проведении оценки, оценщик должен посчитать только стоимость материалов. Стоимость работ не включается в оценку. 

Независимая оценка включает в себя:

стоимость ремонта после залива (с учетом подготовительных, восстановительных и сопутствующих работ);
— размер затрат на стройматериалы, необходимые для ремонта квартиры;
— стоимость новой мебели и другого имущества, взамен уничтоженного в ходе затопления.

31 Мая 2018, 11:32
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Какие вопросы будут поставлены перед экспертами, на те они и дадут ответ. Если поставят вопрос: «Какова стоимость ремонта?», то вам включат и стоимость работ и стоимость материалов. А если поставите конкретный вопрос: Какова стоимость материалов, то это и будет посчитано

31 Мая 2018, 11:36
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И поэтому им всегда задают правильные вопросы.

31 Мая 2018, 11:37
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вопросы формируют обе стороны, а суд вносит данные вопросы в определение о назначении экспертизы с учетом мнения сторон. О какой мебели может быть речь, если ее нет в акте и она не пострадала?

31 Мая 2018, 11:39
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это по ситуации соответственно. Стоимость работ, материалов, мебели и техники

31 Мая 2018, 11:40
6649
ответов
2721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Зависит от поставленных вопросов, а оценить можно что угодно

31 Мая 2018, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут