Правомерно ли обязывают к увольнению, если не прошел службу безопасности при переводе?

Добрый день, муж работал на заводе по контракту(договору) 1.5года,потом начали сокращать, якобы не работы, он нашёл другой цех на этом же заводе и его туда перевели переводом, а не увольнением и снова устройством.

Прошёл медкомиссию, заполнил анкету, его уже устроили официально и сегодня сказали, что не прошёл службу безопасности. Сказали писать заявление по собственному желанию. Мне так кажется, что они должны сократить или уволить по какой-то статье и полагается компенсация. А если по собственному желанию то без компенсации.

Как правильно себя повести в данной ситуации.?

, Кристина, г. Миасс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если перевод уже состоялся (то есть работодателем издан соответствующий приказ о переводе), то требовать уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права.

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть необходимо добровольное волеизъявление самого работника для увольнения.

А если работодатель считает. что он не соответствует данной должности (на которую был переведен) по каким-либо основаниям, то должен произвести сокращение.