Обязательно ли нужно писать ответ на отзыв ответчика?

Обязательно ли нужно писать ответ на отзыв ответчика по делу о взыскании задолженности? Либо писать его нужно в том случае, когда эта необходимость высказана судом?

Судом отзыв только принят, и никаких решений по этому поводу не вынесено.

В отзыве ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Возражение на отзыв ответчика, его форма и обстоятельства подачи прямо не предусмотрены гражданско-процессуальным законодательством, соответственно это право истца. Согласно статье 35 ГПК РФ каждый из участников разбирательства может заявлять ходатайства, возражать против ходатайств и доводов противоположной стороны как в устной, так и в письменной форме. Я рекомендую писать, поскольку протоколы судебного заседания не всегда ведутся корректно, а в возражениях позиция четко изложена.

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

Скорее всего, Вы имеете ввиду возражения на отзыв ответчика. Если так, то нет — Вы не обязаны отвечать на отзыв ответчика. Однако суд не оставит в стороне его, в том числе если в нем приведена информация или уточнения, которые позволят ему выиграть дела.

Целесообразней будет всё же составить документ с возражением, в котором Вы отразите опровержение предоставленной информации или уточните свою позицию. Этот документ не будет лишним при рассмотрении дела.