Моя мама делает договор дарения на моего сына ему нет 18 кто несет ответственность за дом

Здравствуйте, меня зовут Маргарита если моя мама делает договор дарения на моего сына ему нет 18 лет кто подписывает бумаги и несет ответственность за дом?

, Маргарита, г. Елец
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если сыну до 14- лет, то договор будет подписывать один из  законных представителей (родителей) Имущественную ответственность несовершеннолетних до 14 лет — несут их родители. (ст 1073 ГК РФ)

Если сыну от 14 до 18 лет, то договор несовершеннолетний подписывает самостоятельно с согласия законных представителей (родителей). Имущественную ответственность несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет — несут самостоятельно, а в  случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества — родители. (ст. 1074 ГК РФ)

Маргарита
Клиент, г. Елец

А если я единственная доч и она хочет сделать договор дарения на моего сына можно как либо оспорить

Если даритель дееспособна, не состоит на учёте в психо, нарко, алко диспансерах, а также нет условий предусмотренных ст. 578 ГК РФ, то оснований для оспаривание  или отмены договора нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации»

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если отчуждается целый объект недвижимости (а не доли), то Договор составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной гос. регистрации в росреестре. Если потребуется помощь в составлении договора дарения, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Маргарита.

С 14 лет и до совершеннолетия ребенок действует самостоятельно, в том числе и при заключении договора, но с согласия законного представителя.

Что понимается под «несет ответственность за дом»?