Куда обратиться, чтобы разделить счета ЖКХ на две семьи?

Что делать если в квартире прописанно две семьи одна из который отказывается оплачивать жкх и судебные приставы орестовали мои счета за задолженность но я не хочу платить за всех

, Игорь, г. Тверь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Игорь, добрый день. Для разрешения сложившейся ситуации вам следует обратиться в Управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, или же в Домоуправление, с заявлением о разделе счета на коммунальные платежи. Со следующего месяца ваши счета будут разделены, и вы будете оплачивать только ваш счет.

Стоит иметь в виду, что раздел счетов не повлияет на ситуацию, которая возникла до обращения. Доказывать свою позицию придется в суде.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Истец должен подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми гражданами, имеющими право пользования конкретной муниципальной квартирой. Суд определит доли истца и ответчиков по оплате ЖКУ: кому какую часть платить.

Если все жильцы выступают за разделение счета и заключили об этом соглашение, а наймодатель против оформления нескольких платежных документов вместо одного, жильцы вправе обратиться в суд, чтобы суд обязал наймодателя разделить платежные документы.

Если присутствует задолженность по ЖКУ (из-за того, что другие жильцы не платят), ответственный квартиросъемщик может подать иск о взыскании задолженности за квартиру и коммунальные услуги.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Собственники
жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в
оплате жилого помещения. Платить только за себя — Ваше право и никто не может
этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать
это возможно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.