8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как грамотно ответить на претензию ЖКХ по просроченной задолженности?

Пришла претензия с актом сверки от ЖКХ о просроченной задолженности по коммунальным услугам за 2017 год, в которой пишут "В соответствии с действующими договорными отношениями за Вами по состоянию на 28.05.2018 г. числится просроченная задолженность за 2017 г. в размере 3859 рублей 66 копеек. Предлагаем Вам принять меры к погашению данной задолженности путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящего уведомления." Звонили в ЖКХ, они сказали, что договор был заключен в марте 2016 года, у нас этого договора нет. По акту сверки оплата была произведена только за 2016 год. Как грамотно в ответить на данную претензию, какие документы по договору запросить у ЖКХ?

Показать полностью
, Рустам, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Попросить расчет долга, за какой месяц образовался долг, смотрите свои оплаты, отсутствие договора не освобождает Вас от оплаты долга за фактически предоставленные услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30часть 1 статьи 36пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154часть 1 статьи 158часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Вы как гражданин или как юр.лицо выступаете?

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Юридическое лицо.

Помещение встроенное/пристроенное? 

Ну тут один вариант, просить расчёт долга, у них, за какой период образовалась задолженность и смотреть свои оплаты за этот период, по ЖКХ все платежи исчисляются по месячно, поэтому обязаны указать конкретный месяц, либо предоставить полный расчет долга если он сложился из недоплат в каждом месяце.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Действительно ли имеется задолженность по услугам?

Дело в том, что отсутствие договора не освобождает от обязанности уплатить имеющуюся задолженность, если УК избрана на общем собрании и протокол является не отменен. Решения общего собрания обязательны для всех собственников в доме согласно ст.46 ЖК РФ.

Вы как собственник в соответствии со ст.153 ЖК РФ обязаны вносить плату коммунальные услуги.

Если же у вас имеются претензии по качеству и количеству услуг, вы можете направить соответствующую претензию и требовать перерасчета.

Договор с УК может быть утвержден на общем собрании и вы его можете найти в разделе мой дом по вашему адресу на сайте Реформа ЖКХ.

Вы также можете затребовать у УК ответным письмом выдачи копии вашего договора.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Как грамотно составить ответное письмо для предоставления  копии нашего договора?

В произвольной форме. Можно так: В ответ на вашу претензию прошу представить копию договора с вашей организацией, подписанный с нашей стороны. Так как у нас данный договор отсутствует.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ответе на претензию Вы должны написать, что по Вашим расчетам задолженность отсутствует. Так как акт сверки Вам предоставили, Вы можете проверить: в каком месяце образовалась задолженность. Хотя, как Вы пишите, по акту сверки оплата была в 2016 году. Получается, что в 2017 году вообще не платили. Но, если не платили, тогда сумма задолженности маленькая. Лучше лично явиться в ЖКХ с квитанциями об оплате и помесячно проверять все оплаты. Так как, пока Вы получите ответ, пройдет еще время. А для подтверждения того, что задолженности нет, в любом случае необходимо будет предоставить оригиналы квитанций, либо банковские платежные поручения. Заодно и дубликат договора получите.

Если Вы являетесь юридическим лицом, то ответ нужно будет оформить на фирменном бланке предприятия. В ответе так и укажите, что просите копию договора. Однако, лучше восстановить дубликат договора с оригиналами подписей.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения
 

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
а) дату и место заключения договора;
б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;
в) следующие сведения о потребителе:
для физического лица — фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;
http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Не жилое помещение администрации сельского поселения подходит для Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354?

Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то — да.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

I. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора…

Если нежилое помещение является арендованным, то на него распространяется действие ГК РФ, который устанавливает, по общему правилу, что:

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если Вы — арендатор, а арендодателем является администрация сельского поселения, тогда Вы, как арендатор, несете обязанность по уплате коммунальных платежей, только, если об этом прямо прописано в договоре аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могут ли высчитывать по двум адресам за все жкх услуги полностью?
Могут ли высчитывать по двум адресам за все жкх услуги полностью?
, вопрос №4056549, Денис, г. Тосно
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли жкх компании менуя приставов взыматт ИП через банки?
Здравствуйте, могут ли жкх компании менуя приставов взыматт ИП через банки?
, вопрос №4056382, Юра, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказала кредитную историю, а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт
Здравствуйте. Собрались брать ипотеку . Заказала кредитную историю , а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт . До этого всегда обновляла кредитный потенциал в Сбере и буквально пару месяцев назад там появилось ещё одно обязательство на смумму 30170. Я никак не могла понять откуда , пока не заказала кредитную историю . В 2012 году мне угрожали коллекторы что убьют меня и моих детей , я позвонила в банк Русский Стандарт и сказала что подам на них в суд , за то что мне звонят от них и угрожают . Мне сказали какую сумму выплатить , сотркдник банка , и когда я её выплачу я больше ничего не должна . В этот же день я всё оплатила . Но документ о том что долг закрыт к сожалею не взяла в банке . И спустя столько лет они появились и потребовали с меня долг . Так как нужно было исправлять кредитную историю . Я заплатила долг 11779 , позвонила в банк . Мне сказали что деньги пришли . Через пару часов зашла проверить свой рейтинг, и ахнула он обустился до 135 . Так как там появилась действующая просрочка на 97 тысяч , ещё от какого-то банка . Как быть вообще не понимаю . И это за пару каких-то часов , у меня вдруг появилась дейсьвующая просрочка
, вопрос №4056192, Анна Балезина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018