Как грамотно ответить на претензию ЖКХ по просроченной задолженности?

Пришла претензия с актом сверки от ЖКХ о просроченной задолженности по коммунальным услугам за 2017 год, в которой пишут "В соответствии с действующими договорными отношениями за Вами по состоянию на 28.05.2018 г. числится просроченная задолженность за 2017 г. в размере 3859 рублей 66 копеек. Предлагаем Вам принять меры к погашению данной задолженности путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящего уведомления." Звонили в ЖКХ, они сказали, что договор был заключен в марте 2016 года, у нас этого договора нет. По акту сверки оплата была произведена только за 2016 год. Как грамотно в ответить на данную претензию, какие документы по договору запросить у ЖКХ?

, Рустам, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Попросить расчет долга, за какой месяц образовался долг, смотрите свои оплаты, отсутствие договора не освобождает Вас от оплаты долга за фактически предоставленные услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30часть 1 статьи 36пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154часть 1 статьи 158часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Вы как гражданин или как юр.лицо выступаете?

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Юридическое лицо.

Помещение встроенное/пристроенное?

Ну тут один вариант, просить расчёт долга, у них, за какой период образовалась задолженность и смотреть свои оплаты за этот период, по ЖКХ все платежи исчисляются по месячно, поэтому обязаны указать конкретный месяц, либо предоставить полный расчет долга если он сложился из недоплат в каждом месяце.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Действительно ли имеется задолженность по услугам?

Дело в том, что отсутствие договора не освобождает от обязанности уплатить имеющуюся задолженность, если УК избрана на общем собрании и протокол является не отменен. Решения общего собрания обязательны для всех собственников в доме согласно ст.46 ЖК РФ.

Вы как собственник в соответствии со ст.153 ЖК РФ обязаны вносить плату коммунальные услуги.

Если же у вас имеются претензии по качеству и количеству услуг, вы можете направить соответствующую претензию и требовать перерасчета.

Договор с УК может быть утвержден на общем собрании и вы его можете найти в разделе мой дом по вашему адресу на сайте Реформа ЖКХ.

Вы также можете затребовать у УК ответным письмом выдачи копии вашего договора.

Желаю удачи!

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Как грамотно составить ответное письмо для предоставления  копии нашего договора?

В произвольной форме. Можно так: В ответ на вашу претензию прошу представить копию договора с вашей организацией, подписанный с нашей стороны. Так как у нас данный договор отсутствует.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ответе на претензию Вы должны написать, что по Вашим расчетам задолженность отсутствует. Так как акт сверки Вам предоставили, Вы можете проверить: в каком месяце образовалась задолженность. Хотя, как Вы пишите, по акту сверки оплата была в 2016 году. Получается, что в 2017 году вообще не платили. Но, если не платили, тогда сумма задолженности маленькая. Лучше лично явиться в ЖКХ с квитанциями об оплате и помесячно проверять все оплаты. Так как, пока Вы получите ответ, пройдет еще время. А для подтверждения того, что задолженности нет, в любом случае необходимо будет предоставить оригиналы квитанций, либо банковские платежные поручения. Заодно и дубликат договора получите.

Если Вы являетесь юридическим лицом, то ответ нужно будет оформить на фирменном бланке предприятия. В ответе так и укажите, что просите копию договора. Однако, лучше восстановить дубликат договора с оригиналами подписей.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
а) дату и место заключения договора;
б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;
в) следующие сведения о потребителе:
для физического лица — фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;
http://www.consultant.ru/docum...

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Не жилое помещение администрации сельского поселения подходит для Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354?

Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то — да.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

I. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора…

Если нежилое помещение является арендованным, то на него распространяется действие ГК РФ, который устанавливает, по общему правилу, что:

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если Вы — арендатор, а арендодателем является администрация сельского поселения, тогда Вы, как арендатор, несете обязанность по уплате коммунальных платежей, только, если об этом прямо прописано в договоре аренды.