Имеет ли разговор по телефону какую-нибудь юридическую силу?

Звонок из военкомата. Спрашивают, когда приду. На что им отвечаю: "Не знаю", "Может завтра" "Планировал после завтра" и т.д. В ответах не звучит точной даты когда я приду. Предупреждают, что разговоры у них записываются и будто пытаются угрожать этим.

Вопрос: Имеет ли разговор по телефону какую-нибудь юридическую силу? Даже, если экспертиза докажет, что это голос был мой. Или только за неявку по подписанной повестке что-то может быть?

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Владимир, доброй ночи, телефонные переговоры могут фиксироваться в журналах военкомата, могут служить дополнительными доказательствами уведомлений или уклонения от призыва, но только в совокупности с фактом неполучения повестки, уклонения от ее получения. В практике даже при наличии состава уголовного преступления экспертиза голоса не проводится — сложно и дорого (это в отношении случая, когда лицо получило повестку, расписалось или уклонилось от получения и призыва).

Поэтому Вас к ответственности за неявку по телефонному вызову не привлекут. Действующая редакция Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»в пункте 3 статьи 26 установила, что "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата".

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что является «фактом уклонения от получения повестки». Как доказать факт, что я уклоняюсь от получения повестки? Может меня дома нет в этот момент, когда они ко мне приходит с повесткой под роспись — это же не может являться фактом уклонения от получения повестки.

Ещё спрашивают: «Когда я дома бываю?» или «Я сейчас дома?». На что отвечаю: «Бываю, но не всегда» или «Да, но сейчас уйду по делам». Также предлагают прийти самому в ВК за повесткой, на что ответ получают: «Я сегодня не могу», «Может быть завтра» и в таком роде.

Факт уклонения от получения повестки в классическом варианте — Вас нашли, пытаются вручить, Вы отказываетесь, этот факт фиксируется актом. Но это не образует состава преступления. Когда военкомат долго не может найти человека, его разыскивают с правоохранительными органами, когда найдут, то точно вручат. А уклонение уголовно наказуемое по статье 328 УК РФ — Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы — есть, когда безусловно доказано следующее: лицо подлежит призыву на службу в силу возраста и прочих факторов, лицо осведомлено об этом (туп презумпция знания закона), ему неоднократно пытались вручить повестку, надлежащим образом актировали уклонение от получения, установлен факт, что лицо не хочет и не собирается проходить службу.

Если по телефону спрашивают, Вы отвечаете — никакой уголовной ответственности не будет, но военкомат примет меры по Вашему розыску через органы внутренних дел и более активно будет пытаться вручить повестку по месту регистрации, работы.