8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли разговор по телефону какую-нибудь юридическую силу?

Звонок из военкомата. Спрашивают, когда приду. На что им отвечаю: "Не знаю", "Может завтра" "Планировал после завтра" и т.д. В ответах не звучит точной даты когда я приду. Предупреждают, что разговоры у них записываются и будто пытаются угрожать этим.

Вопрос: Имеет ли разговор по телефону какую-нибудь юридическую силу? Даже, если экспертиза докажет, что это голос был мой. Или только за неявку по подписанной повестке что-то может быть?

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Владимир, доброй ночи, телефонные переговоры могут фиксироваться в журналах военкомата, могут служить дополнительными доказательствами уведомлений или уклонения от призыва, но только в совокупности с фактом неполучения повестки, уклонения от ее получения. В практике даже при наличии состава уголовного преступления экспертиза голоса не проводится — сложно и дорого (это в отношении случая, когда лицо получило повестку, расписалось или уклонилось от получения и призыва). 

Поэтому Вас к ответственности за неявку по телефонному вызову не привлекут. Действующая редакция Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»в пункте 3 статьи 26 установила, что "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата".

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что является «фактом уклонения от получения повестки». Как доказать факт, что я уклоняюсь от получения повестки? Может меня дома нет в этот момент, когда они ко мне приходит с повесткой под роспись — это же не может являться фактом уклонения от получения повестки.

Ещё спрашивают: «Когда я дома бываю?» или «Я сейчас дома?». На что отвечаю: «Бываю, но не всегда» или «Да, но сейчас уйду по делам». Также предлагают прийти самому в ВК за повесткой, на что ответ получают: «Я сегодня не могу», «Может быть завтра» и в таком роде.

Факт уклонения от получения повестки в классическом варианте — Вас нашли, пытаются вручить, Вы отказываетесь, этот факт фиксируется актом. Но это не образует состава преступления. Когда военкомат долго не может найти человека, его разыскивают с правоохранительными органами, когда найдут, то точно вручат. А уклонение уголовно наказуемое по статье 328 УК РФ — Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы — есть, когда безусловно доказано следующее: лицо подлежит призыву на службу в силу возраста и прочих факторов, лицо осведомлено об этом (туп презумпция знания закона), ему неоднократно пытались вручить повестку, надлежащим образом актировали уклонение от получения, установлен факт, что лицо не хочет и не собирается проходить службу.

Если по телефону спрашивают, Вы отвечаете — никакой уголовной ответственности не будет, но военкомат примет меры по Вашему розыску через органы внутренних дел и более активно будет пытаться вручить повестку по месту регистрации, работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 31.05.2018