Возможен ли арест и задержание женщины, имеющей грудного ребенка?

могут ли за мной прийти и насильно доставить в ровд для дознавания по ст 167 ч 1 если у меня есть грудной ребенок? и могу ли я им не открывать дверь? объяснительную я ранее уже писала. Тогда меня удерживали всю ночь в ровд и все утро, (пока не соизволили мне написать) а все это время мой 7ми месячный малыш плакал без меня голодный и только через 16 часов отпустили. чудом не пропало молоко!!! сейчас лечу ребенка у невролога. Сейчас угрожают что меня арестуют а ребенка отнимут если не приду к дознавателю, в письменном виде никаких бумаг не приходило за эти полгода

, Ольга, г. Воронеж
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!!!

В соответствии с УК РФ ст. 167 относится к категории небольшой тяжести и предусмотрено максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

Согласно ст. 91 УПК РФ Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Таким образом, задержать по указанной статье Вас могут, а применять меру пресечения без указанных оснований не будут. В случае, если попытаются задержать во всех документах указывайте о наличии грудного ребенка, тогда органы обязаны принять меры к иждивенцам.

Ответ, дан исходя из исходных данных, указанных в вашем вопросе.