Что делать, если застройщик подаёт на меня в суд?

Застройщик подаёт на меня в суд из-за неоплаченных "лишних" метров в квартире. По договору я обязался оплатить лишние метры застройщику в течение 5ти дней после получения соответствующего уведомления. Уведомления я не получал (по адресу, указанному в договоре писем не было). Представитель застройщика по телефону сказал, что уведомление было отправлено по адресу прописки. На момент заключения договора, шел процесс выписки из старой квартиры и прописки в другой. Именно поэтому специально указал новый адрес.

Вопросов у меня несколько:

- может ли суд принять исковое заявление у застройщика с учётом того, что пропущен претензионный порядок урегулирования споров? И без уведомления я не должен ничего оплачивать.

- обмеров органами БТИ моей квартиры не было. Застройщик указывает на то, что были проведены замеры независимым кадастровым инженером, что приравнивается к БТИ. Действительно но ли застройщик может заявить о лишних метрах без замеров БТИ?

- у меня есть исполнительный лист о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры. Сумма в ИЛ больше, чем сумма предъявляемого застройщиком иска. Могу ли я в суде как-то использовать данное обстоятельство? Например, произвести взаимозачёт требований.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Алексей!

Очень трудно судить о Ваших взаимоотношениях с застройщиком не видя договора, но давайте попробуем.

Да застройщик имеет право подать на Вас в суд, если вы уклоняетесь от исполнения своих обязательств по договору, и взыскать с Вас сумму «Лишних квадратных метров». Если договором предусмотрено уведомление, то оно должно быть, конечно застройщик может представлять доказательства направления уведомления по старым/новым адресам, это его право, а Ваше право доказывать, что адрес для направления корреспонденции был указан, и никаких документов Вы не получали. Можно ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с несоблюдением договорного порядка урегулирования споров.

— Да в принципе не важно какой стороной и каким кадастровым инженером были выполнены работы по измерению вашей квартиры (если это не было указано в договоре), Вам представлен документ подтверждающий фактическую площадь? Технический паспорт на квартиру? Справка? Где уполномоченное лицо делает свое заключение по поводу площади? Если нет, ничего оплачивать не нужно и апеллировать этим в суде.

— Да если у Вас есть взаимные требования, после вынесения решения суда и получения исполнительного листа, Вы можете в части равных взаимных требований прекратить обязательства, о чем составляется соответствующее соглашение.

За подробной консультацией пишите в чат! Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение по 3му пункту.

В какой момент я могу предъявить свой исполнительный лист для зачёта требований? До суда, во время или уже после того, как в отношении меня будет вынесено решение об оплате?

Если с любого момента когда будет известна сумма которую с Вас желает взыскать застройщик. Вы можете написать ему официальное письмо с просьбой зачесть взаимные требования до суда, дабы избежать судебных издержек. Вы можете заключить мировое соглашение в рамках судебных заседаний. Ну или заключить соглашение когда будут на руках исполнительные листы у обеих сторон, только в этом случае Ваш долг может увеличится за счет оплаты государственной пошлины, неустоек предусмотренных договором и судебных издержек.

Рекомендую написать сейчас письмо с предложением о взаимозачете долга, только если сумма предъявляемых к Вам требований Вам известна и Вы с ней согласны, отдать его застройщику, не забудьте зарегистрировать Ваше обращение у застройщика оставив себе оригинал с входящим номером и датой приема, если не принимают отправляйте письмом с описью вложения по юр. адресу.