Как правильно переоформить готовый бизнес?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет от предприятия. Хочу купить готовый бизнес кафе-столовую. Как правильно оформить данную сделку, какие договора заключать (аренды, продажи..) и можно ли их заключить без оформления ИП на физ. лицо а ИП открыть на другое лицо? Если нельзя открыть ИП на другое лицо, то при оформлении ИП на меня Сохранятся ли выплаты декретных до 1,5 лет от предприятия? Когда правильно передать деньги?

, Елена, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе оформить любой из перечисленных договоров, если оформите ИП, это не влияет на выплату пособия и отпуск у работодателя с которым вы состоите в трудовых правоотношениях, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Статья 356 Трудового кодекса Российской Федерации:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.