Какой предусмотрен штраф ГИБДД за езду без прав?

Здравствуйте,на моем автомобиле проехал человек без прав и его остановили сотрудники ГИБДД ,выписали штраф.т.к у него нет прав оформили его по паспорту.В итоге на моем автомобиле висит штраф в размере 5000 рублей,но при чем здесь мое авто,если нарушил человек а выписали штраф на мою машину.

, Кирилл, г. Томск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля) В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности,  несет собственник источника повышенной опасности. Владелец источника опасности не несет ответственности за вред причиненный им только в случае если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьих лиц.Вы можете привлечь водителя, виновника ДТП как соответчика в суде, либо после решения суда предъявить к нему регрессный иск.