Могу ли я уйти от родителя в 16 лет и каковы последствия?

С детства я живу с бабушкой, мама вечно работает, но при этом не забывает просить у бабушки денег. Обеспечивает меня бабушка, переодически конечно и мама учавствует, иногда может купить немного одежды, в техникум на проезды даёт бабушка. Из-за своей "занятости" мама в какой-то момент не смогла за мной уследить, хоть и "воспитывала палкой", я выросла достаточно эмоциональным ребенком и достаточно злопамятным. В 16 лет начала встречаться с мальчиком, проводили время у него, смотрели телевизор, его мачеха на пару с его же бабушкой постоянно готовят, как-то раз я маме спросила остаться у него с ночёвкой, тем более раньше она была не против, но на этот раз она сказала "нет", я была не в восторге и высказала ей что у нас даже телевизора нет, а ноутбук только у неё, она ответила чтоб я и говорить не смела о ночевках, я со злости ей сказала что не вернусь домой, на что она попыталась меня ударить, в общем то у неё это получилось. После этого всего я ей сказала что нормальная мать так не делает, мы уже больше 4х дней не разговариваем, готовит только на себя и на бабушку, стирает только свои вещи, кидая мои на пол из корзины для белья, а когда я попыталась погладить все вещи, она громко сказала бабушке "скажи этой чтоб не прикасалась к моим вещам". А я хожу в вещах которые мне отдают и в футболках молодого человека, извиняюсь за грубость, но у меня даже толком трусов нормальных нет.

, Валерия, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.