Сколько времени я имею право не передавать показания счётчика?

здравствуйте . 1 месяц не передал показание счётчика воды . сразу водоканал вписал полив . сколько времени я могу не передавать показания . и от куда я могу распечатать все законные сроки подачи показаний перед походом в водоканал.

, алексей, г. Кропоткин
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг ...» п.33

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Таким образом, сроки установлены в договоре. В то же время в ст.155 ч.1 ЖК РФ установлено, что

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Из чего можно сделать вывод, что до 10 числа месяца, следующего за истекшим, следует предоставлять показания приборов учета, опять же если иное не установлено в договоре.