Могу ли я потратить мат капитал на кредит?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста а могу ли я покрыть потребительский кредит маткапиталом ?

А то надо же куда то его внести

Очень нужно покрыть кредит

, Даша Рябинина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, такого способа распоряжения маткапиталом закон не предусматривает

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Даша Рябинина
Клиент, г. Нижний Новгород

А если ребенок родился 11декабря 2017года модно сделать ежемесячную выплату?

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.