Какой предусмотрен размер выплат при сокращении работника?

Закрывается ОКВКУ банка. Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с выплатой 1 оклада. Уведомили сотрудников в устной форме за 2 дня до закрытия. Есть вакансия в другом отделении, от которой я отказываюсь. Имею ли я право отказаться от данной вакансии и обязан ли банк (в случае моего отказа от перевода) выплатить компенсацию и в каком размере?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уведомление о сокращении производится за 2 месяца

При сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует, если предлагается вакансия в другом отделении, но я отказываюсь от нее, сохраняется ли право на получение выплат?