Могу ли я получить гражданство РФ через родного сводного брата?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Таджикистана. Мой родной сводный брат у нас одинаковые с ним фамилии гражданин РФ. Могу ли я получить гражданство РФ на основании того, что он является моим родным сводным братом ? И какие документы для этого необходимы?

Заранее благодарен!

, Дамир, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, п, 3 ст. 32 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»:«В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.»http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно, Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 33 Федерального закона N 62-ФЗ, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если в силу обстоятельств, и подтвержденных документально, заявитель передает заявление и необходимые документы через другое лицо либо направляет их по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.http://www.consultant.ru/docum...