Платится ли налог и в каком размере при дарении родителю участка?

Платится ли налог и в каком размере, при дарении родителю участка или часть участка земли, если участок приобретен менее 3-х лет. Какие необходимы документы для оформления дарения

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Платится ли налог и в каком размере, при дарении родителю участка или часть участка земли, если участок приобретен менее 3-х лет. Какие необходимы документы для оформления дарения

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, в силу ст. 217 НК дарение недвижимости родственнику или члену семьи не подлежит налогообложению, даритель налог не платит тем более вне зависимости от срока владения. Для передачи участка необходимо составить договор дарения на основании которого зарегистрировать переход права. За составлением договора можете обращаться ко мне в чат