Как зарегистрировать дом на землях СНТ и что для этого нужно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий в следующей ситуации:

в собственности земельный участок (СНТ).

На участке стоит дачный домик, зарегистрирован в росреестре.

На этом же участке рядом возвели новый дом, большей площадью.

В связи с этим вопрос: как снять с рег.учета старый дом и узаконить новый

, Сергей, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

А зачем Вам снимать старый с учета? Это не будет препятствием для оформления права собственности на новый дом.Если новый дом — самовольная постройка, ст.222 ГК РФ, то узаконить можете через суд.

Сергей
Клиент, г. Пермь

В старом нет необходимости

Тогда можете сносить, получив решение о сносе в администрации.И только после этого снимать с учета в Росреестре.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам нужно снять старый дом с учета — для этого обратитесь к местным кадастровым инженерам. Вам сделаю акт, его подадите в Росреестр. Затем сделайте у них же тех план на новый дом и подайте в Росреестр на регистрацию.

Есть нюансы: стоит ли земельный участок на кадастровом учете в границах? Если нет, то нужно перед регистрацией дома провести межевание участка.

Если Ваш вопрос по Ленинградской области — могу оказать помощь.

Добрый вечер!

Вам нужно снять старый дом с учета — для этого обратитесь к местным кадастровым инженерам. Вам сделаю акт, его подадите в Росреестр. Затем сделайте у них же тех план на новый дом и подайте в Росреестр на регистрацию.

Есть нюансы: стоит ли земельный участок на кадастровом учете в границах? Если нет, то нужно перед регистрацией дома провести межевание участка.

Если Ваш вопрос по Ленинградской области — могу оказать помощь.