Может ли быть несколько адресов и нужно ли их вносить в лицензию?

Добрый день. Вопрос касающийся юридического адреса для получения образовательной лицензии. Должен ли юридический адрес юр. лица совпадать с адресом, где будет фактически проводиться обучение? Может ли быть несколько таких адресов и нужно ли их все вносить в лицензию? И как вообще это оформляется?

, Олеся, г. Сочи
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Перечень услуг, для которых нужна лицензия, включает в себя такие виды образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное общеобразовательное, дополнительное профессиональное и образование религиозного персонала религиозных организаций.

Положение о лицензировании устанавливает в 2018 году следующие требования к соискателям:

собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам;
санитарно-эпидемиологическое заключение на это помещение;
материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов;
соблюдение условий охраны здоровья обучающихся;
собственные разработанные образовательные программы;
печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по этим программам;
штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору педагогические работники, имеющие профессиональное образование и стаж работы.

Соискатель лицензии должен документально подтвердить, что им созданы все необходимые условия для оказания услуг в сфере образования. Для этого соберите такой пакет документов:

заявление о предоставлении лицензии;
документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);
копия устава ООО или копия свидетельства о регистрации ИП;
копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
копия свидетельства о налоговом учете ООО или ИП;
копии заключений СЭС и Госпожнадзора о соответствии помещения необходимым требованиям;
справка об условиях для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
справка о печатных и электронных ресурсах;
справка о педагогических работниках;
справка об утверждении образовательных программ;
справка об условиях для получения образования обучающимися с ОВЗ;
справка о материально-техническом обеспечении;
подтверждение оплаты госпошлины на сумму 7500 рублей;
опись документов.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Рособрнадзор и региональные исполнительные органы. В Рособрандзор надо обращаться, если планируется открытие:

высшего учебного заведения;
организации федерального значения;
российской организации, расположенной за пределами РФ;
иностранной организации на территории России.
Записаться на приём в Рособрандзор можно онлайн на официальном сайте.

Порядок получения образовательный лицензии состоит из следующих шагов:

Изучите СНиП и СанПин для вашего направления обучения.
Подготовьте помещение и оборудуйте его согласно требованиям и стандартам.
Получите на помещение заключение СЭС и пожарной инспекции.
Разработайте и утвердите образовательные программы.
Убедитесь, что педагоги вашей организации имеют необходимые документы об образовании, квалификации, стаже работы.
Приобретите мебель, оборудование, технику, учебную литературу, методические пособия для проведения занятий.
Оплатите госпошлину на выдачу лицензии.
Подайте документы в лицензирующий орган.
Документы принимаются по описи, если в них обнаружены недостатки, то они возвращаются соискателю на доработку (сроком до 30 дней). После этого начинается этап проверки достоверности поданных сведений, причем, не только документальной, но и с выездом на место. В течение 60 дней с даты регистрации заявления чиновники выдают разрешение или отказ в получении лицензии.

Лицензия выдаётся бессрочно, и если вы не будете её переоформлять, то обращаться к чиновникам по этому вопросу уже не придётся.

За предоставление услуг образования без лицензии предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Суммы штрафов могут достигать 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет. Конечно, такое суровое наказание применяется крайне редко, когда работа без лицензии причинила крупный ущерб или был получен доход в крупном размере.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно

ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Приказ Минобрнауки России от 10.12.2013 N 1320
(ред. от 21.11.2014)
«Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам»

В приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности указывается: место нахождение юридического лица или филиала; адреса мест осуществления образовательной деятельности.

Таким образом:

1. Юридический адрес юр. лица может не совпадать с адресом, где будет фактически проводиться обучение.

2. У одного юридического лица может быть несколько адресов мест осуществления образовательной деятельности.

3. Все адреса мест осуществления образовательной деятельности нужно вносить в лицензию, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.