Могу ли я выехать на пару дней в Украину, не теряя статус временного убежища?

Здравствуйте!!!Могу ли я с детьми выехать за приделы РФ.на Украину не теряя статус временного убежище?

, Галина, рп. Кантемировка
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Галина.

Частью 5 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» установлено следующее:

Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

В данном пункте речь идет о выезде к месту жительства. Таким образом, если вы планируете осуществить краткосрочный выезд, рекомендую обратиться в управление по вопросам миграции региона с заявлением (ходатайством) о временной выдаче паспорта на руки с указанием сроков и причины по которой необходимо осуществить выезд за пределы РФ (причина должна быть веская и подтверждена документально).

В некоторых регионах идут навстречу ин. гражданам и выдают на время паспорт, но все решается индивидуально.