Как действовать,если интернет-магазин прислал другой товар вместо заказанного?

Здравствуйте!

Что мне делать если вместо телефона пришел повербанк?помогите пожалуйста!я уже туда звонила,мне сказали что нужно прислать чек об оплате и фото посылки.Или нужно обратится в правоохранительные органы?

, Светлана, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы обратиться в полицию, для начала уточните существует ли данный Интернет-магазин юридически, на сайте ФНС, Вкладка проверь себя и контрагента.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств

URL: https://egrul.nalog.ru/ (дата обращения: 30.05.2018)

Если его нет, тогда обратитесь куда следует. Полиция обязана принять, зарегистрировать и рассмотреть Ваше заявление. В заявлении попросите возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшей, принять меры по обеспечению гражданского иска (чтобы подозреваемый или обвиняемый возместил Вам ущерб: напр., вернул деньги)

Если данный Продавец все же существует юридически, в смысле магазин, то Вы имеете право отказаться от  товара в течение 7 дней со дня его передачи, а если условия отказа от товара Вам не сообщили в письменном виде, то в течение трех месяцев со дня его передачи Вам.

Денежные средства подлежат возврату не позднее 10 дней со дня предъявления требования, может быть придется оплатить расходы на доставку (почте).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Во 2-й раз оформить нужную покупку, если хотите. Замена товара надлежащего качества на товар надлежащего качества при дистанционной купле-продаже не предусмотрена в.у. Законом.

C уважением,