Когда осуществить расчет и выдать трудовую книжку,если последний день работы приходится на отпуск?

Добрый день! Вопрос по ТК РФ. Сотрудник написала заявление на отпуск с 1.06 по 14.06. В связиничн днями отпуск продлевается до 16.06. Позже написала и увольнительную. Работала на сменном графике 2 через 2. Когда мы должны произвести расчет с ней? Можем перенести на понедельник 18? Последний рабочий день приходится на выходной- 16.06.

, Амелия, г. Казань
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Амелия!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Однако, особенностью прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением является то, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска, в вашем случае 31 мая (ст. 80 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Все расчеты с работником также производятся в день, предшествующий уходу в отпуск с последующим увольнением.

P.s. следует иметь ввиду, что в случае болезни работника отпуск не продлевается (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Амелия
Клиент, г. Казань

При этом не обязательно, чтобы в заявлении было написано с последующим увольнением? То есть у нас отдельно заявление сначала на отпуск, потом увольнение.

Четких указаний на этот счет в законе нет — будет это одно заявление на отпуск с последующим увольнением, либо 2 заявления, одно из которых на отпуск, второе на увольнение по собственному желанию. Оба подхода  не противоречат действующему законодательству