Про трудоустройство на вторую работу

Работаю в компании официально с трудовой. Являюсь студентом заочного университета. На данный момент ушел в учебный отпуск в связи с написанием диплома сроком почти на 4 месяца. Отпуск в компании предоставили, выплатили отпускные. Однако хочу устроиться на вторую работу официально, на время этого отпуска. Скажите возможно ли это? Каким образом будет происходить трудоустройство? Какие отметки будут проставляться в трудовой книжке и кем? У кого из работодателей будет моя трудовая книжка?

, Александр, г. Тула
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) устанавливается ст.60.1 ТК РФ

Вы можете официально устроиться на другую работу, но при этом необходимо учитывать правила установленные главой 44 ТК РФ «Об особенностях регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

В трудовом договоре должно содержаться обязательное указание, что работа является совместительством.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ)

Учитывать необходимо и правила о продолжительности рабочего времени установленные ст. 284 ТК РФ.

По поводу трудовой книжки. По Вашему желанию сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

То есть, Ваша трудовая книжка остается по основному месту работы.

Закон не запрещает иметь две трудовых книжки, но, как правило, это делается для того, чтобы скрыть информацию об уже имеющейся основной работе.