Что нужно для того что бы открыть ИП в РФ, если я гражданин Казахстана?

Здравствуйте! Хотела спросить, какие документы и что мне потребуется для того, что бы я открыла ИП в РФ если я гражданка Казахстана? Просто мы живём в России по работе мужа и я бы хотела работать тоже, только на себя.

, Мира, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мира! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.22.1 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Форму заявления можете скачать с сайта: www.nalog.ru

Государственная пошлина 800 руб. (см. ст.333.33 НК РФ). Важно, чтобы Вы четко определили и избрали верную систему или режим налогообложения (важно вовремя подать соответствующее заявление, к примеру, по той же УСН).

А у Вас РВП, ВЖИ или что?

Мира
Клиент, г. Южно-Сахалинск

у меня получается нет ни РВП, ни ВЖИ. Меня получается просто регистрируют по адресу проживания работники компании в которой работает мой муж и все. Получается у меня только миграционная карточка и регистрация на год. А для ИП что мне лучше получить РВП или ВЖИ? И как это можно сделать?

Скорее  что проще, проще получить РВП.

Можете просмотреть разъяснения МВД РФ по данному поводу по ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день для регистрации ИП в РФ, в налоговый орган по месту жительства необходимо подать следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.(форму можно заполнит непосредственно в налоговой).
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Поскольку являетесь иностранным гражданином, дополнительно следует предоставить:

копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства); (ст. 22.1.) ФЗ «О гос регистрации юр лиц и ИП.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мира.

Согласно федеральному законодательству иностранные граждане пользуются равными правами с гражданами РФ, это в том числе  касается и регистрации в качестве ИП.

При этом необходимо обратиться в ФНС предоставив соответствующий пакет документов, таких как:

заполненное заявление по по утвержденной форме;

разрешение на временное проживание или  вид на жительство;

удостоверяющий личность;

регистрация  указанием адреса постоянного проживания;

при его наличии ИНН

может потребовать и справка об отсутствии судимости.

При этом необходимые разъяснения также даются налоговой службой РФ по данным вопросам дополнительная информация по ссылке:http://nn46.ru/vopros-otvet/vo...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотела спросить, какие документы и что мне потребуется для того, что бы я открыла ИП в РФ если я гражданка Казахстана?

Мира

Здравствуйте. Если у Вас РВП или ВНЖ, то есть Вы имеете легальное основание для проживания в РФ, то Вы вполне можете обратиться в МФЦ по месту Вашего жительства в целях регистрации в качестве ИП. Для этого Вам надо представить документы, предусмотренные законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации»:

Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
Ксерокопия документа с регистрацией в РФ.
Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей.

При этом следует иметь в виду, что регистрация эта в качестве ИП будет на период РВП или ВНЖ, не более того.