Каковы последствия для двух несовершеннолетних, вступивших в половую связь?

мне 14, моему парню 15

мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?

, Кристина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Ни Вы, ни Ваш парень не несете уголовную ответственность за то, что вступили в интимные отношения. По возрасту не подпадаете. Поэтому Ваш мужчина не попадет в колонию по данному поводу.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Секс до 16

мне 14, моему парню 15

мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?

Ст. 134 УК РФ

Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы оба не достигли 16 лет, при этом ни Вы ни парень не субъект преступления, никому ничего не грозит. По статье 134 УК РФ наказуемо половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы занимаетесь такими делами по доброй воле, то никто никого никуда не посадит. Наказать парня могут только за Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Субъекту преступления должно быть от 18 лет. Вашему парню — 15.

С уважением,